Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБулавина
Страниц9
ID411705
АннотацияВ статье рассматривается прецедентный феномен как риторический прием реализации стратегий и тактик твиттер-коммуникации.
Булавина, М.А. ПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ФЕНОМЕН В ТВИТТЕР-КОММУНИКАЦИИ / М.А. Булавина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №2 .— С. 50-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/411705 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается прецедентный феномен как риторический прием реализации стратегий и тактик твиттер-коммуникации. <...> Если в классических блогах сервис «закрыть» запись, сделать ее доступной для узкого круга друзей-френдов является одним из наиболее востребованных, то в твиттер-коммуникации блогеры практически не пользуются этой технической возможностью, что говорит о принципиальной установке на открытость, доступность, диалогичность. <...> В нашем исследовании предпринимается попытка проанализировать особенности неофициальной (личной) твиттер-коммуникации блогеров элитарного ре48 Булавина М.А. <...> С другой стороны, именно нестандартность, установка на творчество и языковую игру в речевом поведении блогера может найти отклик не только у «своих», но и у широкого круга читателей, так как, по утверждению исследователей, идентичность современного поколения активных интернет-пользователей («детей цифровой эры, цифровых аборигенов») характеризуется многозадачностью, креативностью, умением инновационно преобразовывать информационную действительность, способностью создавать виртуальные миры и контролировать свою культурную среду [4. <...> ). Употребление ПФ в речи позволяет установить смысловую и иную связь между двумя объектами коммуникации: культурной памятью коммуниканта, воплощенной в ПФ, и предметом речи. <...> Креолизованный текст журналиста Олега Кашина, содержащий цитату из широко известной песни А. Розенбаума <...> Вид осенней природы вызвал в культурной памяти блогера слова известной песни, которые совпали по настроению с состоянием субъекта и метонимически выразили это состояние: осень — 49 Вестник РУДН, серия Русский и иностранные языки и методика их преподавания, 2014, № 2 легкая грусть, меланхолия. <...> С другой стороны, цитация текста песни в качестве словесного сопровождения фотографии есть прямое указание на то, что в культурной памяти, не только индивидуальной <...>