Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСулакшин
Страниц4
ID411677
АннотацияНа основе анализа взаимосвязи науки и власти доказывается, что российскому государству нужно менять свое отношение к науке. Обосновываются конкретные предложения по повышению научного уровня государственного управления.
Сулакшин, С.С. Наука и власть: структуризация проблемы / С.С. Сулакшин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/411677 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 8 наука и влаСть: СтруктуриЗация проблемы С.С. СУЛАКШИН, доктор политических и физ.-мат. наук, профессор, генеральный директор НП «Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» при Отделении общественных наук РАН Часть 2 На основе анализа взаимосвязи науки и власти доказывается, что российскому государству нужно менять свое отношение к науке. <...> Обосновываются конкретные предложения по повышению научного уровня государственного управления. <...> «Фабрики мысли» «Фабрики мысли» («think tanks») – интеллектуальные усилители властных решений, консультативные советы, кризисные фокусгруппы, экспертные советы, ситуационные комнаты, сценарное управление, специализированные в области государственного управления институты и множество иных методов и механизмов найдено и эффективно работает в мировой практике. <...> В России тоже существуют коммуникативные структуры, но со своими особенностями. <...> Одну из них мы еще несколько лет назад идентифицировали как явление «идейной коррупции», которое процветает до сих пор. <...> Схема коммуникаций науки и власти фина будет стоять насмерть, отстаивая вывод национальных финансов из экономического оборота, пока не обанкротятся все банки, а финансовый рынок не рухнет, экономика окончательно не превратится в сырьевой придаток мировой экономики, а суверенитет страны не превратится в фикцию. <...> И чиновника, и эти давно обанкротившиеся подходы будет поддерживать основной для него разработчик-институт, недавно поменявший статус аффилированного с бывшим Минэкономразвития на статус правительственного института. <...> В целом в России существует целый спектр такого рода консультирующих власти структур. <...> Заметим только, что значительная часть из них в 90-е годы появлялась благодаря грантам зарубежных фондов, а представления о национальных интересах и национальной безопасности России у этих структур иногда весьма специфические. <...> Кроме института <...>