Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСтасенко
Страниц4
ID411670
АннотацияКак правило, здания приобретают международную известность благодаря изысканной архитектуре. Еврейский музей в Берлине не относится к таким сооружениям. Он был задуман как мемориал в память об ужасных событиях прошлого: странные пропорции, унылое окружение, кажущаяся нелогичной планировка – все это производит тяжелое впечатление на чувства и разум человека.
Стасенко, М.Ю. Еврейский музей Берлина / М.Ю. Стасенко // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/411670 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И ПРОеКТы ВеКА СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №3, 2009 М.ю. <...> СТАСеНКО, журналист Еврейский музей Берлина Как правило, здания приобретают международную известность благодаря изысканной архитектуре. <...> Еврейский музей в Берлине не относится к таким сооружениям. <...> Он был задуман как мемориал в память об ужасных событиях прошлого: странные пропорции, унылое окружение, кажущаяся нелогичной планировка – все это производит тяжелое впечатление на чувства и разум человека. <...> СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №3, 2009 Т Е Х Н О Л О Г И И торжественное открытие Столица Германии поражает своей уникальной способностью объединять в себе самые разнообразные культуры, религии и сообщества, показывая себя каждый раз с новой стороны. <...> Бокал шампанского за рождение нового музея подняли 850 избранных и приглашенных, включая бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и германского канцлера Герхарда Шредера, который отметил, что после просмотра выставки в сознании остается отчетливое осознание того, что европейская культура, в том числе немецкая, невозможны без еврейского вклада. <...> Однако этот процесс был самым жестоким и кровавым образом прерван Холокостом. <...> Начало празднования сопровождалось седьмой симфонией Густава Малера в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Даниэля Баренбойма и продолжалось до глубокой ночи. <...> Для широкой публики музей должен был открыться 11 сентября, однако из-за трагических событий в США открытие несколько раз откладывалось. «разломанная звезда давида» С высоты птичьего полета здание, которое построил Либескинд, напоминает не то «разломанную звезду Давида», не то покореженный зигзаг молнии. <...> Оба символа имеют прямое отношение к Холокосту. кварталы города являются неотъемлемой частью его еврейской истории: здание Новой синагоги и Центр иудаизма, район «Топография террора», старое еврейское кладбище в Пренцлауэрберге <...>