Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №3 2016

Радиация — еще не конец света (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСуханов Илья
Страниц4
ID411647
АннотацияТребования к светодиодным светильникам в условиях радиации Светотехнические изделия применяются в самых различных объектах ядерной техники. Небольшие ядерные установки широко используются в качестве двигателей атомоходов, подводных лодок и т. д., а также в качестве исследовательских установок. Усложнение условий эксплуатации таких объектов при одновременном росте требований к их качеству, надежность и увеличение количества выполняемых функций привели к тому, что одной из первоочередных проблем стала разработка осветительных приборов, устойчивых к воздействию проникающей радиации.
Суханов, И. Радиация — еще не конец света / И. Суханов // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №3 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/411647 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Илья Суханов | i.suhanov@varton.ru Требования к светодиодным светильникам в условиях радиации Радиация — еще не конец света Светотехнические изделия применяются в самых различных объектах ядерной техники. <...> Небольшие ядерные установки широко используются в качестве двигателей атомоходов, подводных лодок и т. д., а также в качестве исследовательских установок. <...> Усложнение условий эксплуатации таких объектов при одновременном росте требований к их качеству, надежность и увеличение количества выполняемых функций привели к тому, что одной из первоочередных проблем стала разработка осветительных приборов, устойчивых к воздействию проникающей радиации. <...> Для изготовления светотехнических изделий используются самые разнообразные материалы. <...> Рассмотрим, как решается такая проблема на примере светодиодного светильника, показанного на рис. <...> В данной статье рассмотрена работа осветительного прибора, установленного в том помещении исследовательской лаборатории, где функционирует небольшая ядерная установка. <...> Светодиодный светильник VARTON Olymp • наличие ионизирующего излучения. <...> Тяжелые частицы (альфа- и бетаизлучение) накапливаются на поверхности материалов и не способны существенно изменить характеристики осветительного прибора, поскольку отличаются очень малой проникающей способностью. <...> Легкие частицы (гамма-, нейтронное, WWW.LED-E.RU 63 ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Нейтроны Быстрые нейтроны при взаимодействии с веществом образуют структурные радиационные дефекты (например, так называемая пара Френкеля) в основном в результате упругого взаимодействия с ядрами атомов вещества (рис. <...> Хотя нейтрон и обладает магнитным моментом и его взаимодействие с электронами не исключено, сечение такого взаимодействия мало, и потому оно практически не влияет на поведение нейтрона внутри вещества, в отличие от его упругого взаимодействия с ядром. <...> При таком взаимодействии быстрый нейтрон передает ядру атома <...>