Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №1 2016

«Бактрон DF-01» — обеззараживающая колба для стандартного фильтра для воды (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРусяйкин Владимир
АвторыСмолин Константин
Страниц2
ID411626
АннотацияВода — наиболее широко потребляемый человеком продукт, именно поэтому очень важно, чтобы его характеристики были высочайшими. Если много лет назад было достаточно разделения на соленую и пресную воду (пресная считалась безопасной для питья), то сейчас даже простую воду из-под крана нельзя назвать питьевой, особенно в весенне-летний период, когда талые воды, содержащие болезнетворные бактерии и соли тяжелых металлов, попадают в ручьи, реки и к местам водозабора. Свой вклад в загрязнение воды вносят сельское хозяйство и судоходство, добавляя нефть, химические удобрения и пестициды. От этого не спасает обычное кипячение, вода образует хлороогранические соединения. Кроме того, в процессе доставки от очистной станции до потребителя вода «собирает» значительное количество загрязнений в трубопроводах разводящих сетей. Рядовой потребитель вряд ли способен как-то реально повлиять на ситуацию с техническим состоянием систем водоснабжения, поэтому единственно возможный выход из сложившейся ситуации — самому доводить водопроводную воду до надлежащего качества, используя различные бытовые фильтры.
Русяйкин, В. «Бактрон DF-01» — обеззараживающая колба для стандартного фильтра для воды / В. Русяйкин, Константин Смолин // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №1 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/411626 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Владимир Русяйкин | Константин Смолин В «Бактрон DF-01» — обеззараживающая колба для стандартного фильтра для воды ода — наиболее широко потребляемый человеком продукт, именно поэтому очень важно, чтобы его характеристики были высочайшими. <...> Если много лет назад было достаточно разделения на соленую и пресную воду (пресная считалась безопасной для питья), то сейчас даже простую воду из-под крана нельзя назвать питьевой, особенно в весенне-летний период, когда талые воды, содержащие болезнетворные бактерии и соли тяжелых металлов, попадают в ручьи, реки и к местам водозабора. <...> Свой вклад в загрязнение воды вносят сельское хозяйство и судоходство, добавляя нефть, химические удобрения и пестициды. <...> От этого не спасает обычное кипячение, вода образует хлороогранические соединения. <...> Кроме того, в процессе доставки от очистной станции до потребителя вода «собирает» значительное количество загрязнений в трубопроводах разводящих сетей. <...> Рядовой потребитель вряд ли способен как-то реально повлиять на ситуацию с техническим состоянием систем водоснабжения, поэтому единственно возможный выход из сложившейся ситуации — самому доводить водопроводную воду до надлежащего качества, используя различные бытовые фильтры. <...> От редакции Настоящая статья выходит с пометкой «Разработки будущего — студенческие проекты». <...> Материал посвящен созданию новой «активной» оболочки для стандартных фильтров воды, которая, благодаря воздействию ультрафиолетового излучения, нейтрализует бактерии и вирусы, содержащиеся в контактирующей с ней воде. <...> Идея создания такой комбинации не отличается революционной новизной, но применение в ней светодиодов в качестве источников УФ-излучения позволяет поставить ее в ряд инновационных разработок. <...> Необходимо отметить, что в настоящее время уровень мощности излучения таких светодиодов сравнительно невелик, поэтому они не могут быть эффективно применены <...>