Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полупроводниковая светотехника  / №6(38) 2015

Новые цветные светодиоды компании Cree: особенности и перспективы использования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТуркин Андрей
АвторыЧервинский Михаил
Страниц6
ID411587
АннотацияВ статье приводится обзор новинок в линейке цветных светодиодов компании Cree, рекомендуемых для применения в искусственном освещении растений.
Туркин, А. Новые цветные светодиоды компании Cree: особенности и перспективы использования / А. Туркин, Михаил Червинский // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №6(38) .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/411587 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВЕТОДИОДЫ, СВЕТОДИОДНЫЕ КЛАСТЕРЫ И СБОРКИ Андрей Туркин | Михаил Червинский Введение Новые цветные светодиоды компании Cree: особенности и перспективы использования ➥ В статье приводится обзор новинок в линейке цветных светодиодов компании Cree, рекомендуемых для применения в искусственном освещении растений. <...> Внедрение осветительных устройств на основе светодиодов (СД) в настоящее время уже охватило многие области. <...> СД можно встретить повсеместно — от бегущих строк и рекламных табло до автомобильной светотехники и осветительных устройств. <...> Светодиодами и устройствами на их основе сейчас уже трудно удивить потребителей, которые к ним начинают привыкать; разработчики же стараются обосновать преимущества разрабатываемых ими изделий для того или иного применения, а также разъяснить, как лучше и как правильнее сконструировать устройство. <...> Много уже было сказано об истории создания СД, т. е. о том, какой путь они прошли до одного из самых ярких источников света [1–5]. <...> Прорыв в физике и технологии полупроводников, произошедший в середине 90-х годов ХХ в. благодаря созданию гетероструктур на основе нитрида галлия (GaN) и его твердых растворов с высокими значениями квантового выхода и КПД [1–9], до тех пор никогда не наблюдавшимися у СД, и последовавшее вслед за этим появление СД белого свечения заставили разработчиков взглянуть на них по-другому. <...> СД перестали рассматривать только как источники света для индикаторов и начали применять в светосигнальной аппаратуре [10]. <...> Появление же в самом начале 2000-х годов принципиально нового класса СД — мощных светодиодов — позволило говорить о СД как о новых перспективных источниках света для освещения [4, 7, 11]. <...> В настоящее время такие основные преимущества СД, как высокая световая отдача, компактные размеры, надежность и возможность выбирать необходимый оттенок света, повсеместно используются разработчиками. <...> Несмотря на то, что круг основных типов светодиодных <...>