Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №11 2015

ДВА АСПЕКТА АДВОКАТСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ
Страниц10
ID411552
АннотацияСтатус адвоката и гарантии его деятельности в последнее время дважды становились предметом рассмотрения в Конституционном Суде: вначале в контексте разглашения тайны следствия, затем — условий проведения обыска в кабинете адвоката. В первом случае КС РФ ограничился отказным определением, посчитав существующую практику привлечения к ответственности за разглашение тайны следствия соответствующей Конституции РФ. Во втором Суду только предстоит вынести постановление. Способны ли позиции КС РФ по двум указанным проблемам существенно повлиять на гарантии прав защитника и его правовой статус? Если да, то каким образом?
АЛЕКСЕЙ, А. ДВА АСПЕКТА АДВОКАТСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ / А. АЛЕКСЕЙ // Закон .— 2015 .— №11 .— С. 32-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/411552 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДВА АСПЕКТА АДВОКАТСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ Статус адвоката и гарантии его деятельности в последнее время дважды становились предметом рассмотрения в Конституционном Суде: вначале в контексте разглашения тайны следствия, затем — условий проведения обыска в кабинете адвоката. <...> В первом случае КС РФ ограничился отказным определением, посчитав существующую практику привлечения к ответственности за разглашение тайны следствия соответствующей Конституции РФ. <...> Способны ли позиции КС РФ по двум указанным проблемам существенно повлиять на гарантии прав защитника и его правовой статус? <...> — Сейчас, действительно, есть очень много проблем, связанных с адвокатурой, и особенно с защитой по уголовным делам. <...> Адвокатура занимает особое место среди правовых учреждений. <...> АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ полномочный представитель Совета Федерации ФС РФ в Конституционном Суде РФ, заведующий кафедрой уголовного процесса СПбГУ, доктор юридических наук, профессор Например, по закону адвокат не может быть агентом спецслужб и сотрудничать с государственными органами, чтобы гарантировать тайну следствия и то, что он работает только в интересах своего подзащитного. <...> Но даже здесь есть организационные проблемы, которые вредят правосудию, скажем ситуации, когда адвокат сидит 4 или 5 часов в очереди в следственный изолятор и потом в ненадлежащих условиях, в отсутствие каких-либо документов проводит беседу и работу со своим подзащитным. <...> Адвокат относится к мягкой форме специального субъекта: возбудить в отношении него уголовное дело может лишь руководитель регионального управления Следственного комитета. <...> Так что со стороны уголовного процесса к адвокату в плане защиты его интересов особое отношение. <...> КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ Если есть законные основания для проведения у адвоката обыска, он должен быть проведен, но проведен только у адвоката, а не в адвокатском бюро вообще. <...> Ни в коем случае это решение не должно касаться материалов <...>