Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 (86) 2016

СЛОВАРЬ ЧЕЧЕНСКОГО МИРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПашков
Страниц3
ID411464
АннотацияДолгое время теоретические разработки таких понятий как чеченская цивилизация или горская этика были не то чтобы под запретом, но было «не до них» в связи с ситуацией на Кавказе. Сейчас пришло время осмысления феномена кавказских народов и чеченского, в частности.
Пашков, Р.В. СЛОВАРЬ ЧЕЧЕНСКОГО МИРА / Р.В. Пашков // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №1 (86) .— С. 134-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/411464 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2016 Пашков Р.В. (специалитет Московской государственной юридической академии) СЛОВАРЬ ЧЕЧЕНСКОГО МИРА Долгое время теоретические разработки таких понятий как чеченская цивилизация или горская этика были не то чтобы под запретом, но было «не до них» в связи с ситуацией на Кавказе. <...> Сейчас пришло время осмысления феномена кавказских народов и чеченского, в частности. <...> Аманат – обычай чеченских адатов, взятие заложников от селения или рода для удержания в покорности. <...> Аталычество – обычай чеченских адатов, воспитание мальчика, когда его отдавали старшему родственнику или авторитетному мужчине-педагогу. <...> Великая сигнальная системасистема сторожевых башен, построенная в средневековой Чечне и предупреждавшая о нападении (через костры на башнях) и защищавшая территорию страны. <...> Горская башенная архитектура – строительство оборонительных сооружений в средневековой Чечне. <...> Горская цивилизация – историческое сообщество горских народов Кавказа, связанное единой исторической судьбой, ведущее общий тип горского хозяйствования, защищающее вместе свою землю от нашествий поработителей, придерживающееся общих начал горской организации власти. <...> Горская этика – следование в поведении обычаям предков, предписанным старейшинами, скромность и уважение к другим, любовь к женщине и забота о детях и ближних, стремление в делах возвысить свой род своим благочестием. <...> Калым – обычай чеченских адатов, отступное родителям невесты за право увести невесту в дом жениха. <...> Къонахалла – кодекс горского мужчины джигита, на самом деле это кодекс мужского союза къонахов тукхума нохманкхой, а не всех чеченцев, что неправильно. <...> Мехк-кхел, Мехк Кхел — высший законосовещательный орган, призванный решать наиболее важные вопросы и выступавший высшим судом. <...> В разное время авторитет Мехк-кхел менялся: его решения могли в одни периоды восприниматься как чисто рекомендательные <...>