Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №5 2016

«АРХЕТИП» И «ФРЕЙМ» В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМариносян
АвторыКуровская Ю.Г.
Страниц7
ID411380
АннотацияВ статье предпринята попытка выявить сходство и определить соотношение между понятиями «архетип» и «фрейм», используемыми в аналитической психологии, философской антропологии, аналитической философии, когнитивной лингвистике. Опираясь на основные положения теории аналитической психологии Карла Густава Юнга, представляющей архетипы как изначальные образы бессознательного человека, и теории фреймов о том, что знания о мире состоят из структурных ячеек, структур данных, сценарных матриц – фреймов – своего рода энграмм, авторы проводят сопоставительный анализ понятий «архетип» и «фрейм» и делают вывод о том, что у обоих понятий имеются сходные черты с высокой степенью корреляции.
Мариносян, Т.Э. «АРХЕТИП» И «ФРЕЙМ» В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ / Т.Э. Мариносян, Ю.Г. Куровская // Философские науки .— 2016 .— №5 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/411380 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия «АРХЕТИП» И «ФРЕЙМ» В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ Т.Э. <...> МАРИНОСЯН, Ю.Г. КУРОВСКАЯ В сущности, любой язык есть только перевод – на земной с серафического, если угодно. <...> Книга интервью Авторы этой статьи не ставят перед собой задачу представить новый взгляд на проблему отношения языка и сознания. <...> Задача статьи – выявить сходные черты и определить соотношение между понятиями «архетип», «фрейм», «концепт», используемыми в аналитической психологии, философской антропологии, аналитической философии, когнитивной лингвистике. <...> В отличие от других методов исследования, рассматривающих формирование и развитие сознания в его связи с окружающими внешними факторами, онтогенетической изменчивостью, наше исследование связано с внутренними, имплицитными, иррациональными психическими, архетипическими факторами, определяющими динамику этого развития. <...> Активной, потому что в последние три столетия в западной науке доминировала картезианская парадигма рационального мышления. <...> Очень немногими учеными, мыслителями подвергалось сомнению изречение Декарта «Cogito ergo sum» на предмет исключительно активного участия сознательной составляющей психики человека в процессе принятия решений и своей деятельности. <...> Благодаря таким ученым, как Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Мартин Хайдеггер, Жак Лакан, Умберто Эко, Фердинанд де Соссюр, Ноам Хомский, Ролан Барт и др. мы начали учитывать в анализе мыслительного процесса и поведенческой деятельности человека феномены скрытой мотивации, архетипических образов, языковых паттернов, коннотаций, фреймов и концептов, которые, в том числе, участвуют в формировании нашего сознания. <...> При обращении к некоторым гипотезам и теориям формирования сознания, представленным философской, психологической, лингвистической науками обнаруживается некая закономерная схожесть в суждениях ученых. <...> В частности, в структурализме мы сталкиваемся с концепцией <...>