Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полупроводниковая светотехника  / №4 (36) 2015

Новые технологии - для нового поколения светодиодных светильников (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЧервинский Михаил
АвторыМузалевский Игорь, Юсупов Сакен
Страниц7
ID411374
АннотацияБурное развитие технической мысли порождает новые решения, которые резко меняют бизнес-ландшафт во многих отраслях. Технологии монолитного строительства вытеснили с рынка бóльшую часть кирпичных заводов. После широкого распространения персональных компьютеров исчезли секретаримашинистки и специалисты, умеющие рисовать чертежи на бумаге. Появились светодиодные источники света, которые на наших глазах вытесняют из обихода лампочки накаливания и люминесцентные лампы. И если инвестиции в строительство заводов по производству ламп накаливания уже дали многократную прибыль, то вот с деньгами, вложенными в технологии люминесцентного освещения, не все так однозначно прибыльно. И даже внутри нашей отрасли светодиодного освещения бурное развитие технологий получения все больших люмен с ватта ставит многих производителей светильников в сложное положение. Для создания новых светильников нужны значительные инвестиции в литьевые пресс-формы и оснастку, электронную начинку и маркетинг нового изделия, но существует риск того, что очередное новое поколение светодиодов сделает «новый» светильник заведомо проигрышным на рынке — по сравнению с изделиями тех конкурентов, которые смогут быстро внедрить самые свежие технологии.
Червинский, М. Новые технологии - для нового поколения светодиодных светильников / М. Червинский, Игорь Музалевский, Сакен Юсупов // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №4 (36) .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/411374 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВТОРИЧНАЯ ОПТИКА Михаил Червинский | Mikhail_Chervinsky@cree.com | Игорь Музалевский | miv@rusalox.ru | Сакен Юсупов | saken.jusupov@ledil.com Б Новые технологии — для нового поколения светодиодных светильников урное развитие технической мысли порождает новые решения, которые резко меняют бизнес-ландшафт во многих отраслях. <...> И если инвестиции в строительство заводов по производству ламп накаливания уже дали многократную прибыль, то вот с деньгами, вложенными в технологии люминесцентного освещения, не все так однозначно прибыльно. <...> И даже внутри нашей отрасли светодиодного освещения бурное развитие технологий получения все больших люмен с ватта ставит многих производителей светильников в сложное положение. <...> Для создания новых светильников нужны значительные инвестиции в литьевые пресс-формы и оснастку, электронную начинку и маркетинг нового изделия, но существует риск того, что очередное новое поколение светодиодов сделает «новый» светильник заведомо проигрышным на рынке — по сравнению с изделиями тех конкурентов, которые смогут быстро внедрить самые свежие технологии. <...> И вот сейчас случился очередной технологический скачок, который должен изменить подход к конструированию многих светодиодных светильников: компания Cree вывела на рынок светодиоды новой технологической платформы SC5 [1]. <...> В развитии светодиодов для освещения в последние годы можно отметить тенденцию увеличения как светоотдачи, так и светимости (плотности светового потока на единицу площади источника света). <...> Среди новых продуктов отметим светодиоды семейств MH и XHP компании Cree, которые отличает высокий уровень светового потока (500–3500 лм) и стабильность параметров во времени, подтвержденные испытаниями по стандарту LM-80. <...> С точки зрения сложившейся классификации светодиодов по мощности, данные продукты можно отнести к принципиально новому для индустрии классу — eXtreme High Power (именно эта аббревиатура заложена в название семейства XHP). <...> 62 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ <...>