Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №4 (36) 2015

Cети освещения на постоянном напряжении в Нидерландах (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотин Олег
Страниц3
ID411368
АннотацияВ Нидерландах осуществлен ряд пилотных проектов городского и тепличного освещения с использованием сетей постоянного напряжения.
Зотин, О. Cети освещения на постоянном напряжении в Нидерландах / О. Зотин // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №4 (36) .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/411368 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Олег Зотин Cети освещения на постоянном напряжении в Нидерландах ➥ В Нидерландах осуществлен ряд пилотных проектов городского и тепличного освещения с использованием сетей постоянного напряжения. <...> Это инновационные пилотные проекты городского наружного освещения (НО), построенные на сети постоянного напряжения 700 В (±350 В). <...> В проектах применены светодиодные (СД) светильники, которые управляются по сети передачи данных непосредственно по силовым проводам (Power Line Communication, PLC). <...> Реализовано диспетчерское управление яркостью светильников с получением от них диагностической информации. <...> В качестве дополнительных опций предлагается управление с использованием датчиков движения, освещенности и погоды, применение солнечных батарей и аккумуляторных накопителей. <...> Так, авторами показан вариант с подключением подсистемы информирования пассажиров городского общественного транспорта (с управлением табло на остановках). <...> Выделены следующие основные преимущества и особенности этих пилотных проектов в сравнении с существующими сетями освещения на лампах высокого давления: • экономия электроэнергии до 50% и более в зависимости от алгоритма управления светильниками; • уменьшение количества сетевых проводов и их сечения (до 50%); • минимизация сетевых помех, что при отсутствии обычных для традиционных трехфазных сетей так называемых «косинусных» конденсаторов позволяет упростить реализацию PLC; • простые и надежные драйверы светильников для сети постоянного напряжения; • расположение драйверов в коммутационных коробках опор освещения для удобства обслуживания; • энергопотребление драйверов в ждущем режиме (standby) не превышает 1 Вт (даже с учетом работы PLC), что позволяет перейти на круглосуточный контроль оборудования и отказаться от коммутации сети освещения контакторами; 30 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СВЕТОТЕХНИКА №4’2015 ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ • «мягкий» режим включения освещения <...>