Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №3 2015

Новые подходы к охлаждению высокомощных LED-кластеров (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратенко Владимир
АвторыСакуненко Юрий
Страниц4
ID411342
АннотацияПри работе любого светодиода происходит преобразование электрической энергии в световую (полезный свет) и тепловую (побочное тепло). Если это тепло недостаточно эффективно отводится от кристалла, то его температура повышается и достигает некоторых критических значений, резко снижающих его гарантийные сроки службы Проблема отвода избыточного тепла от LED-кристалла становится критически важной в связи с появлением на рынке компактных высокомощных (десятки, сотни ватт) LED-кластеров. Во многом от решения именно этой проблемы зависит дальнейший прогресс в увеличении удельных энергетических характеристик высокомощных светодиодных светильников и прожекторов.
Кондратенко, В. Новые подходы к охлаждению высокомощных LED-кластеров / В. Кондратенко, Юрий Сакуненко // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №3 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/411342 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМЫ ТЕПЛООТВОДА Владимир Кондратенко, д. т. н., профессор | vsk1950@mail.ru Юрий Сакуненко, к. т. н. <...> | teplostok.plastic@gmail.com В Новые подходы к охлаждению высокомощных LED-кластеров ➥ При работе любого светодиода происходит преобразование электрической энергии в световую (полезный свет) и тепловую (побочное тепло). <...> Если это тепло недостаточно эффективно отводится от кристалла, то его температура повышается и достигает некоторых критических значений, резко снижающих его гарантийные сроки службы Проблема отвода избыточного тепла от LED-кристалла становится критически важной в связи с появлением на рынке компактных высокомощных (десятки, сотни ватт) LED-кластеров. <...> Во многом от решения именно этой проблемы зависит дальнейший прогресс в увеличении удельных энергетических характеристик высокомощных светодиодных светильников и прожекторов. абсолютном большинстве современных светодиодных конструкций реализована компоновка по правилу «кристалл: спереди стекло, сзади радиатор». <...> Ситуацию удалось частично решить за счет перехода на металлические печатные платы (Metal Core Printed Circuit Board, MC PCB). <...> Тепло «разгонялось» по всей поверхности этих плат, увеличивалась площадь, на которой можно было бы разместить дополнительные радиаторы. <...> Но и возможности этого решения из-за стремительного роста удельных генерирующих мощностей фактически уже исчерпаны. <...> Критический анализ существовавших подходов к проектированию систем охлаждения светильников и других тепловыделяющих электронных устройств позволил нам найти неиспользуемые до настоящего времени резервы в отводе тепла: это так называемые фронтальные и транзитные схемы отвода тепла. <...> Обе они предназначены для интенсификации отвода тепла с лицевой, передней стороны печатных плат, на которых и смонтированы светодиоды. <...> Фронтальное охлаждение Напомним [1–4], что под этим термином подразумевается отвод тепла с помощью специально сконструированных радиаторов охлаждения, располагаемых <...>