Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Георесурсы  / №1 2016

Лицензирование недр УВС в России – действующая система, ее проблемы и недостатки (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимов
АвторыТавризов В.Е.
Страниц6
ID411337
АннотацияДана краткая оценка более чем 20-летней истории (с 1993 г.) недропользования на нефть и газ в стране, изложены негативные аспекты проблем лицензирования недр во взаимосвязи с геологоразведочными работами, созданием новых запасов и вовлечением запасов углеводородного сырья в разработку; часть проблем связана со сложившимся порядком взаимодействия государственных органов с организациями-недропользователями с разной формой собственности. Предложены основные направления в области совершенствования законодательного и нормативно-разрешительного права, организации процесса и мониторинга лицензирования недр, методических подходов к управлению работами с недрами на нефть и газ со стороны государства. Изложенные меры, ввод которых возможен одновременно с принятым к исполнению (до 01.01.2017 г.) Распоряжением В.В. Путина об актуализации уже выданных 3290 лицензий, позволят устранить понятие «упущенной выгоды государства» от недостижения эффективности ежегодно вбрасываемых в нефтегазовую отрасль объемов капиталовложений на геологоразведочные работы и разработку месторождений.
УДК351.823.3
Якимов, А.С. Лицензирование недр УВС в России – действующая система, ее проблемы и недостатки / А.С. Якимов, В.Е. Тавризов // Георесурсы .— 2016 .— №1 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/411337 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58-63 УДК 351.823.3 Лицензирование недр УВС в России – действующая система, ее проблемы и недостатки А.С. Якимов, В.Е. Тавризов АО «Русь-Ойл», Москва, Россия Поступила в редакцию 09.02.2016 Дана краткая оценка более чем 20-летней истории (с 1993 г.) недропользования на нефть и газ в стране, изложены негативные аспекты проблем лицензирования недр во взаимосвязи с геологоразведочными работами, созданием новых запасов и вовлечением запасов углеводородного сырья в разработку; часть проблем связана со сложившимся порядком взаимодействия государственных органов с организациями-недропользователями с разной формой собственности. <...> Предложены основные направления в области совершенствования законодательного и нормативно-разрешительного права, организации процесса и мониторинга лицензирования недр, методических подходов к управлению работами с недрами на нефть и газ со стороны государства. <...> Изложенные меры, ввод которых возможен одновременно с принятым к исполнению (до 01.01.2017 г.) Распоряжением В.В. <...> Путина об актуализации уже выданных 3290 лицензий, позволят устранить понятие «упущенной выгоды государства» от недостижения эффективности ежегодно вбрасываемых в нефтегазовую отрасль объемов капиталовложений на геологоразведочные работы и разработку месторождений. <...> 18.1.11 С принятием в 1993 г. Федерального «Закона о недрах», действующего в РФ с поправками, принятыми в разные годы, «Положения о лицензировании недр» и других нормативно-разрешительных документов и регламентов в стране сложилась и действует вполне современная структура изучения и пользования недрами на нефть и газ, позволяющая государству на определенных условиях и на конкретные сроки предоставлять потенциальным недропользователям на конкурсной, аукционной или бесконкурсной основе лицензированное право работ с недрами с целью изучения, поисков, разведки и добычи углеводородного сырья (УВС). <...> Роснедра 835 от 21 декабря 2015 г. условия выдачи лицензий <...>