Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Георесурсы  / №1 2016

Технология для эффективной эксплуатации скважины с горизонтальным окончанием при признаках его преждевременного обводнения (70,00 руб.)

0   0
Первый авторИдиятуллина
АвторыХакимзянов И.Н., Киямова Д.Т.
Страниц5
ID411332
АннотацияВ работе предложена технология для эффективной эксплуатации скважины с горизонтальным окончанием при признаках его преждевременного обводнения. При эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием (СГО) в карбонатных коллекторах в течение 3-5 лет происходит прорыв воды в условно-горизонтальный ствол, и в связи с этим, при строительстве данных скважин необходимо предусмотреть возможность применения технологии по последовательному отключению участков. С помощью геолого-технологического моделирования показана эффективность применения данной технологии на скважинах с горизонтальным окончанием. Сделан вывод, что применение технологии последовательного отключения участков условно-горизонтального ствола СГО позволяет увеличить добычу нефти снизив при этом добычу жидкости.
УДК556.3.01; 550.836
Идиятуллина, З.С. Технология для эффективной эксплуатации скважины с горизонтальным окончанием при признаках его преждевременного обводнения / З.С. Идиятуллина, И.Н. Хакимзянов, Д.Т. Киямова // Георесурсы .— 2016 .— №1 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/411332 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

33-38 УДК 556.3.01; 550.836 Технология для эффективной эксплуатации скважины с горизонтальным окончанием при признаках его преждевременного обводнения З.С. Идиятуллина, И.Н. Хакимзянов, Д.Т. Киямова Институт «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть», Бугульма, Россия Поступила в редакцию 31.12.2015 В работе предложена технология для эффективной эксплуатации скважины с горизонтальным окончанием при признаках его преждевременного обводнения. <...> При эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием (СГО) в карбонатных коллекторах в течение 3-5 лет происходит прорыв воды в условно-горизонтальный ствол, и в связи с этим, при строительстве данных скважин необходимо предусмотреть возможность применения технологии по последовательному отключению участков. <...> С помощью геолого-технологического моделирования показана эффективность применения данной технологии на скважинах с горизонтальным окончанием. <...> Сделан вывод, что применение технологии последовательного отключения участков условно-горизонтального ствола СГО позволяет увеличить добычу нефти снизив при этом добычу жидкости. <...> Ключевые слова: скважина с горизонтальным окончанием, геолого-технологическая модель, коэффициент нефтеотдачи, фильтрационные линии тока, варианты разработки, условно-горизонтальный ствол DOI: 10.18599/grs. <...> 18.1.6 Введение Скважина с горизонтальным окончанием (СГО) по своей физической сущности позволяет увеличить площадь вскрытия продуктивного пласта, а также имеет значительные потенциальные возможности обводнения продукции в процессе эксплуатации, особенно в карбонатных пластах. <...> Условно-горизонтальный ствол (УГС) в процессе проводки пересекает на своем пути множество трещин и трещинных зон. <...> Поэтому обводнение продукции в СГО может происходить самопроизвольно, без всякого воздействия на пласт. <...> В компании ПАО «Татнефть» в среднем это происходит в течение 3-5 лет и ведет в конечном счете к значительному снижению текущего дебита нефти СГО (Хакимзянов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ