Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Георесурсы  / №1 2016

Методика и результаты геологоразведочных работ на Туйметкинской, Улановской и Варваринкинской залежах сверхвязких нефтей шешминского горизонта с целью подготовки их к промышленному освоению (70,00 руб.)

0   0
Первый авторХисамов
АвторыСаакян М.И., Гатиятуллин Р.Н., Сухов К.А., Ахметшин А.З., Яруллин Р.Н.
Страниц5
ID411328
АннотацияВ работе рассмотрена методика геологоразведочных работ на залежах сверхвязкой нефти шешминского горизонта, применяемая в ПАО «Татнефть», и требования, выполнение которых необходимо для получения кондиционного материала (проведение ГИС, испытание разведочных скважин, аналитические исследования кернового материала и пластового флюида и т.д.). В качестве примера рассматриваются результаты геологоразведочных работ на Туйметкинской, Улановской и Варваринкинской залежах СВН шешминского горизонта с целью подготовки их к промышленному освоению. Полученные в ходе проведенных работ результаты позволили произвести пересчет запасов доразведываемых залежей СВН, уточнить динамические вязкости углеводородов и внести соответствующие корректировки в Государственный баланс запасов нефти.
УДК550.8
Методика и результаты геологоразведочных работ на Туйметкинской, Улановской и Варваринкинской залежах сверхвязких нефтей шешминского горизонта с целью подготовки их к промышленному освоению / Р.С. Хисамов [и др.] // Георесурсы .— 2016 .— №1 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/411328 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8-12 УДК 550.8 Методика и результаты геологоразведочных работ на Туйметкинской, Улановской и Варваринкинской залежах сверхвязких нефтей шешминского горизонта с целью подготовки их к промышленному освоению Р. <...> Ахметшин3 ПАО «Татнефть», Альметьевск, Россия ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» («ГКЗ»), Москва, Россия 3 Татарское геологоразведочное управление ПАО «Татнефть, Казань, Россия Поступила в редакцию 09.02.2016 В работе рассмотрена методика геологоразведочных работ на залежах сверхвязкой нефти шешминского горизонта, применяемая в ПАО «Татнефть», и требования, выполнение которых необходимо для получения кондиционного материала (проведение ГИС, испытание разведочных скважин, аналитические исследования кернового материала и пластового флюида и т.д.) <...> . В качестве примера рассматриваются результаты геологоразведочных работ на Туйметкинской, Улановской и Варваринкинской залежах СВН шешминского горизонта с целью подготовки их к промышленному освоению. <...> Полученные в ходе проведенных работ результаты позволили произвести пересчет запасов доразведываемых залежей СВН, уточнить динамические вязкости углеводородов и внести соответствующие корректировки в Государственный баланс запасов нефти. <...> Ключевые слова: шешминский горизонт, методика геологоразведочных работ, разведочные скважины, отбор керна, оптимальный комплекс ГИС, испытание скважин, вязкость DOI: 10.18599/grs. <...> 18.1.2 В настоящее время в ПАО «Татнефть» реализуется крупномасштабный Проект, предусматривающий ввод в промышленное освоение ресурсов сверхвязких нефтей (СВН). <...> На 3 этапе в рамках данного Проекта ведутся работы по геологическому доизучению и подготовке к вводу в промышленное освоение Нижне-Кармальской, Кармалинской, Верхне-Кармальской, Туйметкинской, Михайловской 1, Полянской, Улановской, Северо-Кармалинской, Ольховско-Южно-Чумачкинской, Чумачкинской и Мельничной залежей СВН. <...> Полученные в результате <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.