Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Георесурсы  / №1 2016

О результатах стратификации отложений турнейского яруса на поднятиях с эрозионно-карстовой поверхностью на примере Зюзеевского месторождения (70,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонов
АвторыАрефьев Ю.М.
Страниц5
ID411327
АннотацияПо данным промысловых геофизических исследований скважин в разрезах нижнекаменноугольной толщи на поднятии однозначно отбиваются две стратиграфические границы – кровля заволжского горизонта карбонатного верхнего девона и кровля тульского терригенного комплекса нижнего карбона. Из анализа толщин между ними следует, что тульская поверхность повторяет заволжскую, в то время как современная поверхность турнейских отложений имеет сложный дифференцированный характер вследствие обработки ее эрозионно-карстовыми процессами. Реконструированная турнейская поверхность повторяет заволжскую, т.е. прослеживается унаследованность нижнекаменноугольного структурного плана от верхнедевонского.
УДК553.982
Харитонов, Р.Р. О результатах стратификации отложений турнейского яруса на поднятиях с эрозионно-карстовой поверхностью на примере Зюзеевского месторождения / Р.Р. Харитонов, Ю.М. Арефьев // Георесурсы .— 2016 .— №1 .— С. 2-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/411327 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3-7 УДК 553.982 О результатах стратификации отложений турнейского яруса на поднятиях с эрозионно-карстовой поверхностью на примере Зюзеевского месторождения Р. <...> Мамыково, Россия Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, Казань, Россия Поступила в редакцию 31.01.2016 По данным промысловых геофизических исследований скважин в разрезах нижнекаменноугольной толщи на поднятии однозначно отбиваются две стратиграфические границы – кровля заволжского горизонта карбонатного верхнего девона и кровля тульского терригенного комплекса нижнего карбона. <...> Из анализа толщин между ними следует, что тульская поверхность повторяет заволжскую, в то время как современная поверхность турнейских отложений имеет сложный дифференцированный характер вследствие обработки ее эрозионно-карстовыми процессами. <...> Реконструированная турнейская поверхность повторяет заволжскую, т.е. прослеживается унаследованность нижнекаменноугольного структурного плана от верхнедевонского. <...> 18.1.1 Залежи нефти на Зюзеевском месторождении приурочены к средне- и нижнекаменноугольным продуктивным интервалам разреза и контролируются одноименным брахиантиклинальным поднятием III порядка, четко выраженным на структурных планах всех маркирующих горизонтов карбона. <...> Сложно дифференцированная поверхность турнейской толщи является результатом ее обработки эрозионными и карстовыми процессами при преобладающей роли последних (Харитонов и др., 2015). <...> Пласты песчаников во врезах и в тульско-бобриковской толще, эффективные пористо-проницаемые прослои в турнейских известняках являются нефтенасыщенными и образуют единый нефтевмещающий резервуар с единым водо-нефтяным контактом (Рис. <...> На разных его участках визейские терригенные породы залегают на разновозрастных по стратиграфической принадлежности карбонатных турнейских породах, а в разрезах 15 скважин они залегают на закарстованной поверхности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.