Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №1 2015

Особенности освещения складов светодиодными светильниками и методики расчета окупаемости (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов Эдуард
Страниц8
ID411304
АннотацияВсе больше владельцев и операторов складских комплексов предпочитают оснащать складские помещения светодиодными светильниками. И это неудивительно, ведь выгода от использования светодиодов на складах, пожалуй, более заметная и существенная, чем в других сферах их применения, что обусловлено двумя причинами.
Трофимов, Э. Особенности освещения складов светодиодными светильниками и методики расчета окупаемости / Э. Трофимов // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №1 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/411304 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Эдуард Трофимов | Etrofi mov@svetoenergetik.ru Особенности освещения складов светодиодными светильниками и методики расчета окупаемости Вступление Все больше владельцев и операторов складских комплексов предпочитают оснащать складские помещения светодиодными светильниками. <...> Во-первых, многие склады работают в режиме 24/7, обеспечивая своих клиентов непрерывным потоком различных товаров, в том числе продуктов, материалов, запчастей и проч. <...> Если принять время использования освещения в некруглосуточных режимах равным 16 ч в день, а количество рабочих дней в год равным 251, то получится, что круглосуточное освещение склада работает на 118% (более чем в два раза!) дольше (251 день по 16 ч против 365 по 24 ч). <...> Поэтому абсолютные затраты на освещение 1 кв. м склада обычно существенно выше, чем при другом его применении, даже если требуемые величины освещенности и прочие параметры являются сравнимыми. <...> В данной статье будут рассмотрены особенности освещения складов, в частности с учетом стеллажей для высотного хранения, которые следует принимать во внимание при расчете освещенности. <...> Кроме того, будет 64 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СВЕТОТЕХНИКА №1’2015 ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ представлен расчет экономического эффекта, обеспечиваемый применением светодиодного освещения, с использованием показателя инвестиционной привлекательности проекта — так называемого коэффициента внутренней нормы доходности (IRR — Internal Rate of Return). <...> Понимание данных проблем и умение использовать указанные особенности должны помочь не только разработчику рационально спроектировать освещение, но и владельцам или операторам складского комплекса принять правильное решение по внедрению созданного проекта в жизнь. <...> Особенности освещения складских комплексов Нормативы и опыт Освещение производственных помещений и складских зданий регулируется строительными нормами и правилами — СНиП 23.05-95 (с ними можно ознакомиться по ссылке информационноправового <...>