Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №1 2015

Некоторые особенности VI светотехнической революции в наружном освещении (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотин Олег
Страниц10
ID411298
АннотацияРассматриваются закономерности и некоторые особенности череды светотехнических революций в наружном освещении с позиций системного подхода. Дается определение светотехнической революции. Делается прогноз развития текущей революции, которую принято называть светодиодной. Анализируются существующие тенденции и намечаются возможные направления дальнейших инноваций в наружном освещении.
Зотин, О. Некоторые особенности VI светотехнической революции в наружном освещении / О. Зотин // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №1 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/411298 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕСТЬ МНЕНИЕ Олег Зотин | o_zotin@mail.ru Некоторые особенности VI светотехнической революции в наружном освещении Часть 1 ➥ Рассматриваются закономерности и некоторые особенности череды светотехнических революций в наружном освещении с позиций системного подхода. <...> Делается прогноз развития текущей революции, которую принято называть светодиодной. <...> Анализируются существующие тенденции и намечаются возможные направления дальнейших инноваций в наружном освещении. <...> Веками для этих целей использовались переносные светильники — факелы. <...> Первые попытки создания НО столкнулись с тем, что как факелы, так и другие светильники горения (костер, лучина и пр.), применяемые для внутреннего освещения (ВО), плохо подходили для стационарного НО [1], поскольку они задувались ветром и заливались дождем. <...> Переход к масляному освещению С возникновением и ростом городов появилась уже острая необходимость в стационарном освещении улиц для повышения безопасности в вечернее и ночное время. <...> В отличие от ВО, в котором преимущественно применялось более удобное в быту, хотя и весьма пожароопасное, свечное освещение, в переносных и стационарных светильниках к середине XVIII века стало преобладать масляное (лампадное) освещение. <...> Причиной этого была не столько более высокая эффективность масляного освещения, сколько меньшие текущие затраты. <...> Действительно, достаточно большой объем резервуара для масла, а также качественный фитиль уже позволяли фонарщику осуществлять обслуживание светильников только два 28 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СВЕТОТЕХНИКА №1’2015 ЕСТЬ МНЕНИЕ Например, к началу ХХ века в армиях ряда европейских стран получили широкое распространение универсальные переносные масляные светильники, используемые при ночных марш-бросках. <...> А если все масло сгорало, то в светильник можно было установить свечу. <...> Переносной свечной фонарь раза в сутки — для зажигания и гашения света, совмещая эти операции с подливом топлива, чисткой <...>