Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №5 2016

СОЛНЕЧНЫЙ КОРЕНЬ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМалиничева Надежда
Страниц3
ID411246
АннотацияАмериканский континент подарил нам, европейцам, картофель, томаты, кукурузу, какао… Но вот о топинамбуре многие и не слышали, а между тем это тоже очень полезное и интересное растение, родина которого — Северная Америка.
Малиничева, Н. СОЛНЕЧНЫЙ КОРЕНЬ / Н. Малиничева // А почему? .— 2016 .— №5 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/411246 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поле жизни СОЛНЕЧНЫЙ КОРЕНЬ Американский континент подарил нам, европейцам, картофель, томаты, кукуру зу, какао… Но вот о топинамбуре многие и не слышали, а между тем это тоже очень полезное и интересное растение, родина которого — Северная Америка. <...> Биологи «понаучному» называют топинамбур подсолнечником клубненосным, относя этот вид многолетних травянистых растений к семейству астровых. <...> Северо американские индейцы, конечно, ни о ка кой научной классификации не подозрева ли, но окультурили это растение задолго до появления европейцев. <...> Клубни топинамбура вкусны, их можно готовить точно так же, как картофель, но они годятся в пищу и в сыром виде. <...> Европейцы узнали об этом растении в самом начале XVII века, когда француз Сэмюель де Шамплен, основатель и губер натор первых французских поселений на 20 территории Канады, отправил его клубни на свою родину. <...> В то же самое время во Францию впервые привезли нескольких индейцев из южноамериканс кого племени тупинамба; название племени и связалось с клубнями из того же Нового Света, хотя из другой его части. <...> Французы оценили топинамбур по досто инству, сравнивая его вкус с артишоком. <...> Заокеанское растение стало быстро распро страняться по другим европейским стра нам, где его, случалось, называли подру гому — «земляной грушей», «канадской картошкой», «солнечным корнем», «бара болей». <...> Словом, топинамбур стали выра щивать во всей Европе, так как он непри хотлив к почвам, морозостоек, не боится засухи, даёт достаточный урожай клубней, а зелёная масса — прекрасный корм для Надежда МАЛИНИЧЕВА скота. <...> В том же XVII веке топинамбур попал и к нам в Россию, но сначала в качестве лекар ственного растения. <...> При царе Алексее Михай ловиче некоторые знахари лечили настойкой на топинамбуре болезни сердца и сосудов. <...> Позже всё же научились готовить из него некоторые блюда, которые подавали в богатых домах как изысканные «заморские» кушанья. <...> Ну <...>