Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
А почему?  / №5 2016

ПОСЛЕДНИЕ АТАКИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПинк Игорь
Страниц2
ID411245
АннотацияБольшое наступление русской армии было запланировано на конец апреля — начало мая 1917 года. Однако события Февральской революции, случившейся в России, и отречение императора Николая II от престола заставили отложить его на конец июня.
Пинк, И. ПОСЛЕДНИЕ АТАКИ / И. Пинк // А почему? .— 2016 .— №5 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/411245 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

итвы нового времени œŒ—А≈ƒХ»≈ ¿“¿ » »˛М¸ у Л˛О¸ 1917 „У‰‡ Большое наступление русской армии было запланировано на конец апреляначало мая 1917 года. <...> Однако события Февральской революции, случившейся в России, и отрече ние императора Николая II от престола зас тавили отложить его на конец июня. <...> Войска ЮгоЗападного фронта под коман дованием генерала Алексея Евгеньевича Гу тора должны были нанести главный удар на Львов, Калуш и Болехов, остальные фрон ты — Северный, Западный и Румынский — проводили вспомогательные удары. <...> 29 июня 1917 года орудия ЮгоЗападного фронта открыли огонь по позициям австровенгерских и германских войск. <...> 1 июля 11я и 7я армии этого фронта перешли в наступле ние. <...> На отдельных участках фронта российские войска захватили 2 — 3 линии неприятельс ких окопов. <...> Однако лучшие ударные части, которые первыми пошли в бой, понесли большие по тери и не могли дальше наступать. <...> А осталь ные пехотные части отказывались идти в атаку. <...> Хотя российские войска имели боль шой перевес над противником в живой силе и технике, но солдат, уже уставших от войны и ожидавших, что после револю ции она прекратится, не могли заставить идти вперёд. <...> 6 июля в атаку пошли части 8й армии генерала Лавра Георгиевича Корнилова. <...> Они нанесли удар по направлению к Льво ву. <...> Эти войска имели громадный перевес в силах над австровенгерскими частями. <...> 8я армия прорвала оборону противника и захватила свыше 7 тысяч пленных и 48 орудий. <...> Однако вскоре и её солдаты отка зались наступать, и на этом участке на ступление остановилось. <...> К 15 июля 1917 года атаки по всему фронту прекратились. <...> Тем временем австрогерманское коман дование подготовило контрудар в правый фланг ЮгоЗападного фронта. <...> Для этого собрали специальную ударную группу — отряд под командованием генерала Винк ПУЛЕМЁТЧИКИ РУССКОЙ АРМИИ Пулемёты играли очень важную роль в боях Первой мировой войны. <...> В русской армии применяли пулемёты <...>