Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
А почему?  / №4 2016

ДРЕВНОСТИ НЕАПОЛЯ (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID411184
АннотацияВесной 1710 года неподалёку от Неаполя случилось примечательное событие. Итальянский крестьянин, копая колодец на своём участке земли у подножия вулкана Везувия, наткнулся на загадочные мраморные обломки. О находке узнал живший в Неаполе герцог д’Эльбеф. Предположив, что под землёй могут таиться какие-то древние ценности, он выкупил у крестьянина его землю и отрядил рабочих рыть вокруг колодца штольни. Изпод слоя земли и в самом деле удалось откопать несколько античных статуй.
ДРЕВНОСТИ НЕАПОЛЯ // А почему? .— 2016 .— №4 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/411184 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Весной 1710 года неподалёку от Неаполя случилось примечательное событие. <...> Италь янский крестьянин, копая колодец на своём участке земли у подножия вулкана Везувия, наткнулся на загадочные мраморные обломки. <...> О находке узнал живший в Неаполе гер цог д’Эльбеф. <...> Предположив, что под землёй могут таиться какието древние ценности, он выкупил у крестьянина его землю и отрядил рабочих рыть вокруг колодца штольни. <...> Из под слоя земли и в самом деле удалось отко пать несколько античных статуй. <...> Так, совершенно случайно, было открыто местоположение древнеримского города Гер куланума, погибшего в августе 79 года н. э. при извержении Везувия и полностью засы панного пеплом. <...> Мраморные обломки, обна руженные крестьянином, оказались остатками городского театра под открытым небом. <...> В 1738 году раскопки продолжил Карл III, владыка Королевства обеих Сицилий. <...> По воле короля раскопки вели десятки рабочих на большой площади, но наугад, без всякого плана. <...> Найденные древ ние мраморные и бронзовые статуи достав лялись в королевский дворец. <...> О том же, что и все другие попадавшиеся предметы — по суда, утварь, орудия труда — имеют огром ную ценность для науки, пока не задумы вались. <...> Такие находки просто отбрасывали в сторону или снова засыпали землёй. <...> В отличие от Геркуланума, местоположе ние другого древнеримского города, кото рый назывался Помпеями и погиб при том же извержении Везувия, давно было откры то. <...> Ещё в конце XVI века при прокладке канала землекопы обнаружили остатки городской стены. <...> На одном из камней была выбита надпись «Помпеи». <...> Правда, 14 тогда посчитали, что найдена вилла Гнея Помпея, древнеримского политика и полко водца, соперника Юлия Цезаря. <...> В разгар раскопок Геркуланума вспомни ли и о «вилле Помпея», в 1748 году здесь тоже начались раскопки. <...> В конце концов, выяснилось, что на са мом деле здесь когдато был город Помпеи, а вовсе не вилла Гнея Помпея. <...> С тех пор раскопки в Геркулануме <...>