Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
А почему?  / №4 2016

ГОРОД КАРЛА ЛИННЕЯ И АНДЕРСА ЦЕЛЬСИЯ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц4
ID411179
АннотацияГоворя по правде, о Швеции мы знаем не так уж много, хотя она — одна из ближайших соседок России. Пусть общей границы у нас с ней нет, но от Санкт-Петербурга до шведской столицы Стокгольма по Балтийскому морю всего-то около 700 километров. Как раз Стокгольм, скорее всего, и окажется единственным из всех городов Швеции, который сумеет назвать на память «среднестатистический» россиянин; правда, основным источником сведений о нём для большинства служит книга-сказка Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».
Малов, В. ГОРОД КАРЛА ЛИННЕЯ И АНДЕРСА ЦЕЛЬСИЯ / В. Малов // А почему? .— 2016 .— №4 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/411179 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРОД КАРЛА ЛИННЕЯ И АНДЕРСА ЦЕЛЬСИЯ Готические шпили собора под нимаются почти на 120 метров. <...> Говоря по правде, о Швеции мы знаем не так уж много, хотя она — одна из ближайших соседок России. <...> Пусть общей границы у нас с ней нет, но от СанктПетер бурга до шведской столицы Стокгольма по Балтийскому морю всегото около 700 километров. <...> Как раз Стокгольм, скорее всего, и окажется единственным из всех го родов Швеции, который сумеет назвать на память «среднестатистический» рос сиянин; правда, основным источником сведений о нём для большинства служит книгасказка Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». <...> В общем, немного обидно за Стокгольм, потому что это один из красивейших го родов всей Европы, не говоря уж о его интереснейшей истории. <...> Огромных мегаполисов, как в России, здесь нет, даже в Стокгольме численность населения недотягивает до миллиона, но любой шведский город, большой или маленький, неповторим, не говоря уж о том, что очень удобен и при ятен для жизни. <...> Вот, например, Упсала, расположенная в нескольких десятках километров к северозападу от Стокгольма. <...> Подъезжая к Упсале, видишь величествен ное зрелище — гряду огромных курганов. <...> Это память о древних героических временах викингов — отважных воинов и искусных мореплавателей Скандинавии. <...> В таких кур ганах викинги хоронили своих правителей конунгов. <...> Три самых больших кургана близ Упсалы называются «королевскими», учё ные датируют их V — VI веками. <...> А сам город Упсала уже существовал и до этого, в нём жили конунги легендарной ди настии Инглингов. <...> Начиная с IV века они правили всеми свеями, как назывались пле 8 мена, обитавшие на территории современ ной Швеции. <...> Словом, Упсала намного древнее Стокгольма, датой основания ко торого считается 1187 год. <...> Неудивительно, что, когда миновали языческие времена викингов, именно Упсала стала резиден цией шведского архиепископа. <...> В начале следующего, XIII века город пережил <...>