Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Беспроводные технологии  / №1 2015

Выбор модели расчета потерь в 2,4-ГГц канале беспроводной связи (20,00 руб.)

0   0
Первый авторШаманна Прадип
Страниц2
ID411115
АннотацияВ статье приведен расчет потерь в канале на диапазоне 2,4 ГГц
Шаманна, П. Выбор модели расчета потерь в 2,4-ГГц канале беспроводной связи / П. Шаманна // Беспроводные технологии .— 2015 .— №1 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/411115 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 ИНТЕГРАЦИЯ Выбор модели расчета потерь в 2,4-ГГц канале беспроводной связи В статье приведен расчет потерь в канале на диапазоне 2,4 ГГц Прадип Шаманна (Pradeep Shamanna) Д иапазон 2,4 ГГц широко используется для передачи сигнала на короткие расстояния в жилых домах, офисах и на предприятиях. <...> Обычно частоты 2,4 ГГц относятся к нелицензируемому диапазону промышленного, научного и медицинского назначения (ISM). <...> На этом диапазоне работает большое количество протоколов, например ZigBee (IEEE 802.15.4), Bluetooth (IEEE 802.15.1), Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Wireless Universal Serial Bus (WUSB), а также протоколы собственной разработки, такие как MiWi. <...> Из-за работы многих устройств в одном спектре возникает интерференция. <...> Следовательно, важно оценить радиус действия и характеристики беспроводной передачи, чтобы создать модели для расчета потерь в канале при передаче внутри помещения и вне его. <...> Эти данные являются исходной точкой для первичной оценки таких параметров беспроводной системы, как дальность, потери в канале, чувствительность приемника, вероятность появления ошибочного бита (BER) или пакета (PER). <...> Они различаются типом антенны и мощностью передачи. <...> Модуль MRF24J40MA осуществляет передачу по протоколу IEEE 802.15.4 на полосе 2,4 ГГц. <...> Он оснащен встроенной печатной антенной и предназначен для беспроводных сетей датчиков, систем автоматизации в быту и при строительстве, а также для решения бытовых задач. <...> Модуль MRF24J40MВ имеет похожие характеристики с тем отличием, что он обеспечивает большую дальность связи и может использоваться для систем автоматического считывания показаний приборов учета. <...> Все три модуля подключаются к микроконтроллеру через четырехпроводной интерфейс SPI. <...> Модели потерь в канале Крупные модели позволяют прогнозировать усредненное по расстояниям поведение. <...> Параметрами крупной модели являются расстояние между приемником и передатчиком и свойства окружающей среды, которые практически не зависят от частоты передачи. <...> Такая модель неприменима для малых <...>