Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
А почему?  / №2 2016

ЧЕХОВСКИЕ МЕСТА (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID411097
АннотацияВ подмосковном городе Чехове среди современных домов есть удивительный заповедный уголок конца позапрошлого, XIX века. Это старинное здание, где тогда размещалось лопасненское отделение Московского почтово-телеграфного округа. Лопасненским оно называлось потому, что нынешний город Чехов в те времена был небольшим посёлком Лопасней на Московско-Курской железной дороге.
ЧЕХОВСКИЕ МЕСТА // А почему? .— 2016 .— №2 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/411097 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕХОВСКИЕ МЕСТА В подмосковном городе Чехове среди современных домов есть удивительный заповедный уголок конца позапрошлого, XIX века. <...> Это старинное здание, где тогда размещалось лопасненское отделение Московс кого почтовотелеграфного округа. <...> Лопасненским оно называлось потому, что нынешний город Чехов в те времена был небольшим посёлком Лопасней на Мос ковскоКурской железной дороге. <...> Здесь есть старинные весы для взвешива ния бандеролей, штемпели, какими почтмейстеры делали отметки на конвертах, телеграфные аппараты с бумажными лентами, на которых тексты сообщений отображались точками и тире — азбукой Морзе. <...> На его открытие пригласи ли Антона Павловича Чехова, и неспроста: писатель очень многое сделал для того, чтобы в Лопасне по явились почта и телеграф. <...> По его инициативе мест ные жители собрали подписи к прошению в Москов ский почтовотелеграфный округ, а затем был орга низован сбор пожертвований на строительство здания для лопасненского отделения. <...> Сам Антон Павлович тоже пожертвовал немалую сумму. <...> Тогда Чехову было 14 В 1892 году писатель купил ма ленькое имение Мелихово в полу тора десятках километров от Ло пасни, где и обосновались вмес те с ним мать Евгения Яковлевна и отец Павел Егорович, брат Ми хаил и сестра Мария. <...> Чехов давно мечтал ощутить себя землевла дельцем, к тому же после тяжё лой поездки на остров Сахалин он чувствовал себя не слишком здо ровым, ему хотелось свежего воз духа и сельской тишины, где можно было бы спокойно и разме ренно работать. <...> Прежде усадьба принадлежала театральному художнику Нико лаю Сорохтину, который отстроил главный дом в стиле декораций для сцены: здесь были изящные лестницы, колоннады, причудли вая терраса. <...> Объявление о прода Здание амбулатории, построенной Чеховым в Мелихове, теперь тоже музейный экспонат. <...> Флигель предназначался для гостей, но вскоре стал рабочим кабинетом писателя. <...> К обеду обитателей усадьбы <...>