Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №4 2014

Влияние нестационарной гравитационно-капиллярной конвекции на поля температуры в тонкой стенке (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБердников
АвторыМитин К.А., Кислицын С.А.
Страниц16
ID411033
АннотацияЧисленно в сопряженной постановке исследована зависимость распределения температуры от времени в тонкой стенке, отделяющей слой жидкости с числом Прандтля Pr = 16 от слоя газа в прямоугольной полости. Изучен сопряженный конвективный теплообмен в режиме термогравитационной конвекции в диапазоне чисел Грасгофа 10^3 ≤ Gr ≤ 10^6 и тепловой гравитационно-капиллярной конвекции жидкости при Gr = 10^4 и числе Марангони Ma = 4220. Методом конечных элементов решена система уравнений конвекции в приближении Буссинеска, записанная в переменных «температура», «вихрь» и «функция тока» без учета и с учетом термокапиллярного эффекта на свободной границе жидкости. Исследован процесс развития конвективных течений, рассчитаны нестационарные поля температуры в жидкости, в газе и в тонкой перегородке между ними после внезапного включения нагрева противоположной вертикальной стенки полости. Показано, что тонкая стенка разогревается неравномерно, распределение температуры в тонкой стенке существенно зависит от локальных особенностей течения в жидкости. Показано, что термокапиллярный эффект оказывает заметное влияние на интенсивность конвективных течений и распределения температуры внутри тонкой стенки.
УДК536.25
Бердников, В.С. Влияние нестационарной гравитационно-капиллярной конвекции на поля температуры в тонкой стенке / В.С. Бердников, К.А. Митин, С.А. Кислицын // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №4 .— С. 125-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/411033 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

131–146 ФИЗИКА И МЕХАНИКА УДК 536.25 Влияние нестационарной гравитационно-капиллярной конвекции на поля температуры в тонкой стенке* В. <...> Е-mail: berdnikov@itp.nsc.ru Численно в сопряженной постановке исследована зависимость распределения температуры от времени в тонкой стенке, отделяющей слой жидкости с числом Прандтля Pr = 16 от слоя газа в прямоугольной полости. <...> Изучен сопряженный конвективный теплообмен в режиме термогравитационной конвекции в диапазоне чисел Грасгофа 103 ≤ Gr ≤ 106 и тепловой гравитационно-капиллярной конвекции жидкости при Gr = 104 и числе Марангони Ma = 4220. <...> Методом конечных элементов решена система уравнений конвекции в приближении Буссинеска, записанная в переменных «температура», «вихрь» и «функция тока» без учета и с учетом термокапиллярного эффекта на свободной границе жидкости. <...> Исследован процесс развития конвективных течений, рассчитаны нестационарные поля температуры в жидкости, в газе и в тонкой перегородке между ними после внезапного включения нагрева противоположной вертикальной стенки полости. <...> Показано, что тонкая стенка разогревается неравномерно, распределение температуры в тонкой стенке существенно зависит от локальных особенностей течения в жидкости. <...> Показано, что термокапиллярный эффект оказывает заметное влияние на интенсивность конвективных течений и распределения температуры внутри тонкой стенки. <...> Ключевые слова: сопряженный теплообмен, свободная конвекция, термогравитационная конвекция, тепловая гравитационно-капиллярная конвекция, термокапиллярный эффект, тонкая стенка, численное моделирование, МКЭ DOI: 10.17212/1814-1196-2014-4-131-146 ВВЕДЕНИЕ Неизотермические тонкостенные элементы конструкций типичны для многих технических изделий, например, для топливных баков летательных аппаратов, заполненных топливом полностью или частично [1, 2]. <...> Для оценок и точного расчета термических напряжений и анализа общего напряженно-деформированного состояния тонкостенных конструкции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.