Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №4 2014

Параметры управления пониженного порядка одноканальных систем и корневые координаты (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧехонадских
АвторыКалашников С.Н.
Страниц8
ID411024
АннотацияВ статье рассматривается важная составляющая алгебраического метода синтеза алгоритмов автоматического управления пониженного порядка для линейных одноканальных систем. Полиномиальный подход к нахождению оптимального регулятора для такой системы опирается на геометрическую интерпретацию инженерных представлений об оптимальности: полюса системы должны располагаться в максимально сдвинутой влево области заданного вида в левой комплексной полуплоскости. Максимальный сдвиг, как правило, означает, что на правой границе области, накрывающей все полюса – на прямой, на конусе, на гиперболе, оказывается наибольшее их число. Уравнения относительно координат этих правых полюсов (корневых координат) связывают степени свободы, обеспечивающиеся настраиваемыми параметрами регулятора. А само взаимное расположение полюсов соответствует критической корневой диаграмме. Критическое расположение полюсов означает наличие у характеристического многочлена системы определенного множителя – корневого многочлена. Коэффициенты характеристического многочлена зависят от параметров управления, причем для одноканальных систем эта зависимость линейна, тогда как коэффициенты корневого многочлена зависят от корневых координат. Поделив характеристический многочлен на корневой и приравняв остаток к нулю, можно получить систему уравнений, связывающую параметры управления и корневые координаты, что позволяет выразить первые через последние. Этот прием был продемонстрирован на нескольких содержательных примерах, однако обоснования непустоты и достаточности системы уравнений не было. В статье теоретически восполняется указанный пробел; рассмотрение основывается на анализе свойств многочленов от лапласовой переменной s, коэффициенты которых оказываются линейными функциями от параметров управления и симметрическими многочленами от правых корней.
УДК621.321
Чехонадских, А.В. Параметры управления пониженного порядка одноканальных систем и корневые координаты / А.В. Чехонадских, С.Н. Калашников // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №4 .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/411024 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41–48 АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ УДК 621.321 Параметры управления пониженного порядка одноканальных систем и корневые координаты* А. <...> Карла Маркса, 20, Новосибирский государственный технический университет, доктор технических наук, заведующий кафедрой инженерной математики. <...> Е-mail: s.n.kalashnikov@yandex.ru В статье рассматривается важная составляющая алгебраического метода синтеза алгоритмов автоматического управления пониженного порядка для линейных одноканальных систем. <...> Полиномиальный подход к нахождению оптимального регулятора для такой системы опирается на геометрическую интерпретацию инженерных представлений об оптимальности: полюса системы должны располагаться в максимально сдвинутой влево области заданного вида в левой комплексной полуплоскости. <...> Максимальный сдвиг, как правило, означает, что на правой границе области, накрывающей все полюса – на прямой, на конусе, на гиперболе, оказывается наибольшее их число. <...> Уравнения относительно координат этих правых полюсов (корневых координат) связывают степени свободы, обеспечивающиеся настраиваемыми параметрами регулятора. <...> А само взаимное расположение полюсов соответствует критической корневой диаграмме. <...> Критическое расположение полюсов означает наличие у характеристического многочлена системы определенного множителя – корневого многочлена. <...> Коэффициенты характеристического многочлена зависят от параметров управления, причем для одноканальных систем эта зависимость линейна, тогда как коэффициенты корневого многочлена зависят от корневых координат. <...> Поделив характеристический многочлен на корневой и приравняв остаток к нулю, можно получить систему уравнений, связывающую параметры управления и корневые координаты, что позволяет выразить первые через последние. <...> Этот прием был продемонстрирован на нескольких содержательных примерах, однако обоснования непустоты и достаточности системы уравнений не было. <...> В статье <...>