Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №4 2016

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКарапецкая
Страниц3
ID410949
АннотацияВ настоящее время растет интерес к краеведению, т.е. комплексному изучению родного края в различных аспектах: природногеографическом, культурном, историческом. Многие учителя в своей урочной и во внеурочной деятельности все чаще обращаются к проблеме использования краеведческого материала с целью формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, развитию творческих способностей, воспитания уважения к культуре и истории родного края.
Карапецкая, С.А. МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ / С.А. Карапецкая // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №4 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/410949 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ КАРАПЕЦКАЯ С.А. методист по работе с музеями образовательных учреждений Брянской области, ГБОУ ДОД «Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества им. <...> Ю.А. Гагарина», г. Брянск настоящее время растет интерес к краеведению, т.е. комплексному изучению родного края в различных аспектах: природногеографическом, культурном, историческом. <...> Многие учителя в своей урочной и во внеурочной деятельности все чаще обращаются к проблеме использования краеведческого материала с целью формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, развитию творческих способностей, воспитания уважения к культуре и истории родного края. <...> Понимание огромных возможностей образования и «воспитания историей» привело к осознанию активного участия самих учителей и их воспитанников в краеведческих исследованиях. <...> Тематика краеведческих исследований обширна: история семьи, семейные традиции, история улиц, сел, деревень, погостов, храмов, предприятий, учреждений. <...> Как сохранить этот уникальный материал для современников и потомков, как использовать итог поисковой деятельности для формирования знаний, умений, ценностных ориентаций, как на основе его развивать творческие способности учащихся, воспитывать у них уважение к культуре и истории родного края? <...> Достойным местом хранения, использования, популяризации, экспонирования, изучения итогов поисковой, краеведческой деятельности является школьный музей. <...> К идее создания музея приходят в процессе длительной краеведческой работы, когда накопленный материал требует оформления, систематизации, размещения. <...> История школьных музеев на современной территории Брянской области ведет свое начало с 1908 г., когда в г. Брянске в здании Первого городского училища на Смоленской улице Брянским уездным земством был открыт «школьный кабинет-музей наглядных пособий» (позднее – «Брянский земский педагогический <...>