Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №2 2016

СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерных
АвторыКоваль С.В.
Страниц3
ID410911
АннотацияВыявление и поддержка наиболее одаренных и талантливых учащихся, формирование будущей профессиональной элиты в различных сферах жизнедеятельности: творческой, интеллектуальной, научно-технической, инженерной и изобретательской – становится весьма актуальной в связи с конкурентной борьбой государств мира в условиях глобализации и интеграции, доступа к сырьевым и информационным ресурсам друг друга. В этой борьбе решающим фактором становится максимальное использование всех имеющихся ресурсов, и прежде всего, человеческого капитала, который сегодня является главной ценностью государства как важнейшего стратегического ресурса, обеспечивающего конкурентоспособность, осуществляющего прогресс, развитие культуры и цивилизации.
Черных, С.А. СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ / С.А. Черных, С.В. Коваль // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №2 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/410911 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ЧЕРНЫХ С.А. зам. директора по учебной работе, ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества», г. Белгород КОВАЛЬ С.В. педагог дополнительного образования, ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества», г. Белгород творчества» начинается с 3-летнего возраста в школе раннего развития «Радуга». <...> Работа педагогов дополнительного образования заключается в создании и обеспечении условий воспитания и обучения, которые позволили бы максимально реализовать свой потенциал на каждом возрастном этапе развития одаренного ребенка. <...> В ыявление и поддержка наиболее одаренных и талантливых учащихся, формирование будущей профессиональной элиты в различных сферах жизнедеятельности: творческой, интеллектуальной, научно-технической, инженерной и изобретательской – становится весьма актуальной в связи с конкурентной борьбой государств мира в условиях глобализации и интеграции, доступа к сырьевым и информационным ресурсам друг друга. <...> В этой борьбе решающим фактором становится максимальное использование всех имеющихся ресурсов, и прежде всего, человеческого капитала, который сегодня является главной ценностью государства как важнейшего стратегического ресурса, обеспечивающего конкурентоспособность, осуществляющего прогресс, развитие культуры и цивилизации. <...> В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркнута роль дополнительного образования как вида деятельности, направленной на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовнонравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании. <...> Сегодня учреждения дополнительного образования дают учащимся возможность индивидуального развития, позволяют развивать свои способности в различных формах деятельности, сделать первые шаги в будущую профессию. <...> Работа с одаренными детьми актуальна <...>