Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №1 2016

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКОКРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцева
Страниц3
ID410893
АннотацияВ настоящее время Россия, включившись в мировой процесс глобализации, стремится занять достойное место в ряду наиболее развитых государств. Национальная безопасность нашего отечества не может выстраиваться без глубинного проникновения патриотических идей в сознание подрастающего поколения. Основные задачи патриотического воспитания молодого поколения в последние годы решались в ходе реализации государственных программ по патриотическому воспитанию граждан РФ. Конечным результатом данных программ должны стать формирование гражданско-патриотического сознания у молодого поколения и обеспечение благоприятных условий для духовного и культурного подъема в обществе в целом.
Кудрявцева, Е.Ф. ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКОКРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ / Е.Ф. Кудрявцева // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №1 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/410893 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКОКРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ КУДРЯВЦЕВА Е.Ф. методист по туристско-краеведческой работе, МБУ ДОД «Дом творчества», г. Бирюч, Красногвардейский р-н, Белгородская обл. <...> Национальная безопасность нашего отечества не может выстраиваться без глубинного проникновения патриотических идей в сознание подрастающего поколения. <...> Основные задачи патриотического воспитания молодого поколения в последние годы решались в ходе реализации государственных программ по патриотическому воспитанию граждан РФ. <...> Конечным результатом данных программ должны стать формирование гражданско-патриотического сознания у молодого поколения и обеспечение благоприятных условий для духовного и культурного подъема в обществе в целом. <...> «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может быть рост духовной культуры всего общества. <...> Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней», – это слова Д.С. Лихачева, который считал, что прекрасной формой воспитания гражданственности и патриотизма являются краеведение и туризм. <...> Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной крайживая, деятельная частица всей страны. <...> Туризм и краеведение делают восприятие окружающей действительности более ярким благодаря образности, зримости, жизненности объекта и еще потому, что сама туристская деятельность создает положительное настроение, вызывает положительные 20 эмоции. <...> В формировании чувства патриотизма исключительное значение имеют впечатления детства и юности. <...> Чем ярче будут эти впечатления, тем глубже чувство Родины, чувство уважения к землякам, гордости за страну. <...> В настоящее время, решая поставленные задачи, в Белгородской области принят к реализации проект «Развитие детского туризма на территории Белгородской области». <...> Цель проекта – обеспечить охват не менее 120 тыс. учащихся образовательных <...>