Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №1 2016

КОМАНДА С НАШЕГО ДВОРА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКуприянов
Страниц12
ID410889
АннотацияДворовый футбол, подростковые дворовые футбольные команды – явления уникальные, достойные осмысления и исследования по целому ряду причин. Но одной из главных является специфика процесса социального становления детей и подростков в самодеятельных общностях любителей попинать мячик. Однозначно идентифицировать этот процесс как стихийную социализацию нельзя, но и сложно признать в привычном плане социальным воспитанием – «упорядоченной социализацией» (А.В. Мудрик). Чрезвычайно интересно, как строятся взаимоотношения подростков вне регулярного контроля взрослых.
Куприянов, Б.В. КОМАНДА С НАШЕГО ДВОРА / Б.В. Куприянов // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №1 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/410889 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодня, на основе наших опросов, можно Дворовый футбол, подростковые дворовые футбольные команды – явления уникальные, достойные осмысления и исследования по целому ряду причин. <...> Но одной из главных является специфика процесса социального становления детей и подростков в самодеятельных общностях любителей попинать мячик. <...> Однозначно идентифицировать этот процесс как стихийную социализацию нельзя, но и сложно признать в привычном плане социальным воспитанием – «упорядоченной социализацией» (А.В. Мудрик). <...> Чрезвычайно интересно, как строятся взаимоотношения подростков вне регулярного контроля взрослых. <...> Основными методами сбора информации стали анкетирование и интервью студентов, их детские воспоминания о своей игре в дворовый футбол. <...> Первое, что вызывало вопрос у многих, с кем я делился замыслом этой работы, это реальность и распространенность дворового футбола. <...> Для понимания неформальной специфики дворового футбола показательными могут быть такие свидетельства – в официальных соревнованиях участвовали менее 1/5 уличных спортсменов, чуть более четверти соревновались в самодеятельных турнирах в микрорайоне, остальные же – более половины – играли во дворе и состязались сами с собой. <...> Однако выскажу предположение, что немаловажное значение имеет наличие подходящей площадки (половина подростков играет именно в своем дворе, чуть более 1/3 ходят на стадион, оставшиеся находят спортивную площадку поблизости). <...> Он вспомнил, что во дворе его детства футбол закончился не только потому, что выросло поколение, а 1Исследование выполнено при поддержке РГНФ, проект № 13-06-00704 Дополнительное образование и воспитание. <...> И.В. Новикова подчеркивает доступность занятий дворовым футболом для подростков разной национальности, пола и уровня подготовленности [3, С. <...> Сформулируем предположение – дворовый футбол является эффективным педагогическим средством укрепления отношений подростков – представителей <...>