Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бизнес. Образование. Право.  / №2 (27) 2014

ЭКСПОРТ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТоктамышева Юлия Семеновна
Страниц6
ID410750
АннотацияВ статье представлены результаты исследования влияния экспорта энергоресурсов на социальное и экономическое развитие страны как в прошлые годы, так и в перспективе. Проводится анализ эффективности использования доходов от экспорта при реализации антикризисных мер в 2008—2010 годах. Автором определены основные фазы экономического развития России и особенности их протекания в 1990-е годы и в начале XXI века. Оценка осуществлена на основе результатов проведенных расчетов и соотношения темпов прироста ВВП, роста цен и объемов экспорта минеральных продуктов (в первую очередь нефти, нефтепродуктов и газа). Предложены меры по реализации дальнейшего, более прогрессивного роста российской экономики; они направлены в первую очередь на развитие научных исследований и технологических разработок.
УДК332.14
Токтамышева, Ю.С. ЭКСПОРТ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ / Ю.С. Токтамышева // Бизнес. Образование. Право. .— 2014 .— №2 (27) .— С. 242-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/410750 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 332.14 ББК 65.04 Toktamysheva Yuliya Semyonovna, post-graduate student of the department of macroeconomic development and state administration of Bashkir State University, Ufa, e-mail: tokt-yuliya@yandex.ru Токтамышева Юлия Семеновна, аспирант кафедры макроэкономического развития и государственного управления Башкирского государственного университета, г. Уфа, e-mail: tokt-yuliya@yandex.ru ЭКСПОРТ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ EXPORT OF THE FUEL AND ENERGY RESOURCES AS THE FACTOR OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF RUSSIA В статье представлены результаты исследования влияния экспорта энергоресурсов на социальное и экономическое развитие страны как в прошлые годы, так и в перспективе. <...> Оценка осуществлена на основе результатов проведенных расчетов и соотношения темпов прироста ВВП, роста цен и объемов экспорта минеральных продуктов (в первую очередь нефти, нефтепродуктов и газа). <...> Предложены меры по реализации дальнейшего, более прогрессивного роста российской экономики; они направлены в первую очередь на развитие научных исследований и технологических разработок. <...> Ключевые слова: экономический рост, валовой внутренний продукт (ВВП), экспорт, темпы прироста ВВП, уровень благосостояния населения, интенсивный экономический рост, модернизация, конкурентоспособность, конечная продукция, топливно-энергетические ресурсы. <...> Subscription indices – 38683, Р8683 Наиболее часто используемым показателем социально-экономического развития любой страны является темп прироста валового внутреннего продукта. <...> На современном этапе развития отечественной экономики среди многих ученых, экономистов и политиков сложилось мнение о том, что высокие темпы прироста ВВП России достигаются в первую очередь не за счет традиционных факторов, а с помощью высоких доходов страны от экспорта нефти, нефтепродуктов, газа и других природных ресурсов. <...> Объемы экспорта минеральных ресурсов страны действительно значительны. <...> Например, в 2012 году их было экспортировано на сумму 375075 млн долл. <...> Доля чистого экспорта всех <...>