Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2009

Технология ускоренного возведения монолитных конструкций в зимних условиях (120,00 руб.)

0   0
Первый авторБайбурин
Страниц2
ID410608
АннотацияОдним из способов ускоренного возведения монолитных конструкций в зимних условиях является ступенчатое нагружение бетона в раннем возрасте. В статье изложены результаты исследований раннего нагружения бетона в условиях отрицательных температур, послужившие основой для разработки технологии ускоренного возведения гражданских зданий.
Байбурин, А.Х. Технология ускоренного возведения монолитных конструкций в зимних условиях / А.Х. Байбурин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №2 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/410608 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 2 технологИя ускоренного возведенИя монолИтных конструкцИй в зИмнИх условИях А.Х. БАЙБУРИН, канд. техн. наук, доцент кафедры «Технология строительного производства», Южно-Уральский государственный университет одним из способов ускоренного где Rs возведения монолитных конструкций в зимних условиях является ступенчатое нагружение бетона в раннем возрасте. <...> В статье изложены результаты исследований раннего нагружения бетона в условиях отрицательных температур, послужившие основой для разработки технологии ускоренного возведения гражданских зданий. <...> В соответствии с требованиями строительных норм [1], прочность бетона при распалубке и частичном нагружении монолитных фундаментов, стен и колонн устанавливается в проекте производства работ обычно в пределах 20–70%, монолитных перекрытий в ненагруженном состоянии – 70–80%, а при частичном нагружении – 80–100% проектной. <...> Требования высокой распалубочной прочности конструкций приводят к значительной энергоемкости их тепловой обработки, снижению качества конструкций в результате длительного интенсивного теплового воздействия и увеличению продолжительности строительства. <...> На основе проведенных комплексных исследований [2], существенно отличающихся от известных [3], разработаны новые способы возведения монолитных конструкций в зимних условиях (патенты РФ №1675499, №2017906). <...> В отличие от традиционной технологии, в них учитывается взаимосвязь возрастающих эксплуатационных нагрузок и темп изменения прочности бетона на различных этапах возведения гражданских зданий в зимних условиях. <...> Сущность новой технологии заключается в том, что после укладки и уплотнения бетонной смеси осуществляют термообработку бетона до расчетной прочности и последующее ступенчатое нагружение бетона с интенсивностью, зависящей от уровня технологических нагрузок на каждой стадии нагружения и прочности нагружаемого бетона. <...> При этом расчетная величина <...>