Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2009

Татьяна Ребайн: «Город подобен живому организму, подчиняющемуся собственным законам» (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСергушкин
Страниц2
ID410572
АннотацияУтверждение в марте 2008 года нового генерального плана Самары, разработка масштабных проектов комплексного развития городских территорий повысили интерес населения не только к теме градостроительства, но и к теме эволюции города во времени и пространстве. Насколько типична или уникальна в этом отношении Самара, мы узнали в беседе с руководителем раздела «Научное обоснование концепции генплана», заведующей кафедрой урбанистики СГАСУ, доктором архитектуры, профессором Татьяной Яновной Ребайн.
Сергушкин, А.П. Татьяна Ребайн: «Город подобен живому организму, подчиняющемуся собственным законам» / А.П. Сергушкин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 88-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/410572 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2009 татьяна ребайн: «город подобен жИвому органИзму, подчИняющемуся собственным законам» А.П. СЕРГУШКИН, журналист Утверждение в марте 200 года нового генерального плана Самары, разработка масштабных проектов комплексного развития городских территорий повысили интерес населения не только к теме градостроительства, но и к теме эволюции города во времени и пространстве. <...> Насколько типична или уникальна в этом отношении Самара, мы узнали в беседе с руководителем раздела «Научное обоснование концепции генплана», заведующей кафедрой урбанистики СГАСУ, доктором архитектуры, профессором Татьяной Яновной Ребайн. <...> Татьяна Яновна, в своих выступлениях Вы не раз подчеркивали, что в концепции нового генплана все перевернуто «с ног на голову». <...> Что это значит? з В советское время сам способ строительства города прямо указывал на приоритет интересов государства. <...> На территории города частный сектор вообще в расчет не принимался, его сносили в первую очередь, когда он вставал на пути интересов государства, например, в случае прокладки дорог или строительства новых микрорайонов. <...> Сегодня мы находимся на пути к тому, чтобы законные интересы отдельного человека учитывались при развитии города. <...> Конечно, существуют законы, в которых прописываются случаи, когда интересы города и государства выше интересов отдельного собственника – например, при строительстве стратегических объектов. <...> Но в принципе, человек здесь не только перестал быть бесправным, но и получил право активной градостроительной деятельности в лице частного застройщика или частной строительной компании. <...> Поэтому нам и пришлось разрабатывать новую методику для подготовки концепции нового генплана города. <...> Мы взяли за основу цель разработки нового генплана: гармоничное удовлетворение всех территориальных интересов – отдельного человека, коллектива, города. <...> Приоритет <...>