Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2009

Нанотехнологии в солнечной фотоэнергетике: состояние и перспективы развития (120,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионов
Страниц4
ID410569
АннотацияНа основе анализа системных исследований солнечной фотоэнергетики рассматриваются перспективы развития и использования солнечных батарей на базе нанотехнологий для энергоснабжения строительных объектов.
Родионов, Б.Н. Нанотехнологии в солнечной фотоэнергетике: состояние и перспективы развития / Б.Н. Родионов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/410569 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2009 нанотехнологии в Солнечной фотоэнергетиКе: СоСтояние и перСпеКтивы развития Б. Н. РОДИОНОВ, доктор техн. наук, профессор, академик Российской академии космонавтики им. <...> А.М. Прохорова часть 1 На основе анализа системных исследований солнечной фотоэнергетики рассматриваются перспективы развития и использования солнечных батарей на базе нанотехнологий для энергоснабжения строительных объектов. <...> Медведев, отвечая на вопросы на саммите 20 наиболее развитых стран в Нью-Йорке отметил, что центральным направлением развития является энергетика. <...> Это обусловлено тем, что она экологична и базируется на использовании энергии Солнца – мощного, надежного, долговременного и экологически чистого источника энергии. <...> Использование солнечной фотоэнергетики (СФЭ) позволит преодолеть проблему теплового загрязнения Земли, т. к. в отличие от углеводородной и ядерной энергетики прямое преобразование солнечной энергии в электрическую не меняет теплового баланса нашей планеты и исключает выброс каких-либо веществ, в том числе парниковых газов. <...> Широкое развитие солнечной фотоэнергетики позволит отказаться от таких дорогостоящих и высокорисковых направлений развития, как термоядерная энергетика и освоение Луны в целях доставки с неё высокоэффективного термоядерного топлива Не3 на Землю. <...> История применения солнечной энергии началась в 1938 году, когда были серийно изготовлены таллиевые фотоэлементы с КПД 1%. <...> В связи с этим руководитель работ А.Ф. Иоффе предложил покрывать крыши домов фотоэлементами в целях получения электроэнергии. <...> Таким образом, впервые программа «солнечных крыш» была предложена в нашей стране. <...> Сегодня аналогичные программы имеются во многих странах мира: в Германии это программа «100 тысяч крыш», в Японии – «200 тысяч крыш», в США – «1 миллион крыш» [1]. <...> В настоящее время мощность фотоэнергосистем составляет более <...>