Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2009

Берегозащитные мероприятия на побережье Большого Сочи (120,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
АвторыГегечкори В.А.
Страниц4
ID410563
АннотацияДанная публикация открывает серию статей, связанных с объявлением города Сочи столицей XIV Зимних Олимпийских игр и началом строительства олимпийских объектов, а также с ожидаемым увеличением количества отдыхающих на побережье Большого Сочи. В первой статье рассматриваются состояние сочинского побережья в данный момент и основные принципы современной морской берегозащиты, а также возможности их применения в Сочи.
Макаров, К.Н. Берегозащитные мероприятия на побережье Большого Сочи / К.Н. Макаров, В.А. Гегечкори // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/410563 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 0 берегозАщитные мероприятия нА побережье боЛьшого сочи К.Н. МАКАРОВ, доктор техн. наук, профессор, зав. кафедрой; В.А. ГЕГЕЧКОРИ, аспирантка, кафедра «Городское строительство» Сочинский государственный университет туризма и курортного дела данная публикация открывает серию статей, связанных с объявлением города Сочи столицей XIV Зимних Олимпийских игр и началом строительства олимпийских объектов, а также с ожидаемым увеличением количества отдыхающих на побережье Большого Сочи. <...> В первой статье рассматриваются состояние сочинского побережья в данный момент и основные принципы современной морской берегозащиты, а также возможности их применения в Сочи. <...> Существующее состояние побережья В последнее время мы рассматриваем Сочи и как горноклиматический курорт, и как столицу Зимней Олимпиады-2014. <...> При этом как-то забылось, что Сочи – это крупнейший в стране морской рекреационный курорт. <...> А для того, чтобы позагорать на пляже и искупаться в теплом море, сюда еще недавно приезжало до 5 млн человек, а в будущем – может быть и больше. <...> Таким образом, пляжная зона является наиболее значимым рекреационным ресурсом города-курорта Сочи, да и всей России. <...> Поэтому задача сохранения, восстановления и развития береговой пляжной зоны является вопросом развития города Сочи как федерального курорта. <...> По состоянию на 2000 г., около 40 км ее было подвержено оползням и до 20 км – обвальным явлениям. <...> В благоприятных условиях находились пляжи общей длиной 30 км по разным участкам, где их ширина была более 25 м. <...> На остальных 70 км пляжа ширина была меньше и не обеспечивала гашение штормовых волн, что вызывало разрушение берега и деформации инженерных сооружений, находящихся в зоне ударного воздействия волн. <...> К настоящему времени ввиду полного отсутствия эксплуатационных пополнений, ширина пляжей сократилась еще практически на треть. <...> При этом в комплексе эти гидротехнические сооружения были выполнены на протяжении <...>