Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

Встреча с Лениным (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШик Александр
Страниц3
ID410536
АннотацияСтатья посвящена заметки о книге Н. Валентинова "Встречи с Лениным"
Шик, А. Встреча с Лениным / А. Шик // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 235-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/410536 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ фической редкостью. <...> И никакие жизненные невзгоды, ни болезни, 235 ни тяжкий труд заводского рабочего не смею т 'Закапывать» данный Богом талант. <...> Встречи с Лениным Пятьдесят с лишком лет тому назад Н. В. Валентинов, автор недавно вышедшей книги «Встречи с Лениным»*), будучи молодым студентом Киевского Пол»ггехнического Института, после нескольких арестов, которым он подвергся за принадлежность к группе социал-демохратов, охотно согласился на предложение небезызвестного в революционной России инженера Юго-западных ж. д. <...> Кржижановского, друга Ленина, .высланного вместе с ним в свое время в Минусинскую область, быть нелегально переправленным за границу. <...> Здесь, яке имея никакого багажа, кроме зубной щетки, куска мыла и полотенца», с письмом Кржижановского, Валентинов, «еле волоча ноги в тяжелых калошах», сразу попал к "Ильичу», как Ленина назьгвали товарищи. <...> Только что прибывший молодой сочлен окружавшей Ленина группы быстро вошел В милость к будущему вершителю судеб нашей злосчастной родины. <...> Валентинов имел возможность, постоянно общаясь с Лениным, вплоть до своего вскоре последовавшего разрыва с ним, стать зорким наблюдателем не всем Доступных •уголков ленинской жизни», как удачно выражается в своем предисловии к книге проф. <...> Валентинов, — в глазах остро светился ум., . но и непроницаемый холод и величайшая злость». <...> Обращаясь к характеру Ленина, Валентинов отмечает совершенно особую ленинскую охоту ко всякого рода новостям и партийным сплетням, а таковых было там более, чем достаточно, как вспоминает, например, в своей книге, "Великий Ленин» (Москва, 1956 г.) Кржижановский. <...> В Женеве, •—• пишет он, — я очутился в настоящем кипящем котле эмигрантской склоки». <...> Отличный гимнаст Валентинов, подымавший тогда на вытянутых вверх руках 7 пудов 20 фунтов, показывал Ленину различные упражнения со штангами, которые тот «мастерски копировал». <...> Но при всем этом ленинским правилом-—при малейшей <...>