Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №5 2015

КОНВЕЙЕР СОРТОВ ЯБЛОНИ, ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОДОВ: ИТОГИ 60 ЛЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторСедов
АвторыМакаркина М.А., Седышева Г.А., Серова З.М.
Страниц4
ID410454
АннотацияПриводятся результаты селекции яблони во ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур) за 60 лет (1953-2013 годы). Показаны основные разделы селекции (создание иммунных к парше, с повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах, триплоидных сортов). Дана биохимическая характеристика плодов у 47 районированных (включенных в Госреестр) сортов яблони, полученных во ВНИИСПК. Создание сортов разных сроков созревания и продолжительности лежкости плодов позволяет на основании целенаправленного подбора снабжать население отечественными яблоками в течение круглого года («конвейер сортов»). Выведена впервые в России и в мире серия триплоидных сортов яблони от разнохромосомных скрещиваний, обеспечивающих более регулярное плодоношение и высокую товарность плодов. Сорта яблони селекции ВНИИСПК широко внедряются в промышленные и приусадебные сады в ряде регионов России и в Республике Беларусь, проходят испытание в Украине, Казахстане и других странах.
УДК634.11:631.52:581.19
КОНВЕЙЕР СОРТОВ ЯБЛОНИ, ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОДОВ: ИТОГИ 60 ЛЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / Е.Н. Седов [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №5 .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/410454 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.5.637rus КОНВЕЙЕР СОРТОВ ЯБЛОНИ, ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОДОВ: ИТОГИ 60 ЛЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Е.Н. СЕДОВ, М.А. МАКАРКИНА, Г.А. СЕДЫШЕВА, З.М. СЕРОВА Приводятся результаты селекции яблони во ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур) за 60 лет (1953-2013 годы). <...> Показаны основные разделы селекции (создание иммунных к парше, с повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах, триплоидных сортов). <...> Дана биохимическая характеристика плодов у 47 районированных (включенных в Госреестр) сортов яблони, полученных во ВНИИСПК. <...> Создание сортов разных сроков созревания и продолжительности лежкости плодов позволяет на основании целенаправленного подбора снабжать население отечественными яблоками в течение круглого года («конвейер сортов»). <...> Выведена впервые в России и в мире серия триплоидных сортов яблони от разнохромосомных скрещиваний, обеспечивающих более регулярное плодоношение и высокую товарность плодов. <...> Сорта яблони селекции ВНИИСПК широко внедряются в промышленные и приусадебные сады в ряде регионов России и в Республике Беларусь, проходят испытание в Украине, Казахстане и других странах. <...> Ключевые слова: яблоня, сорта, селекция, иммунитет к парше, сроки созревания плодов, биохимический состав плодов, триплоидия. <...> Задача селекционных учреждений — совершенствование сортимента яблони и создание высокопродуктивных, интенсивных, адаптивных сортов с плодами разных сроков созревания. <...> Главная проблема почти для всех регионов России — создание сортов яблони, иммунных и высокоустойчивых к парше. <...> С этой целью во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК) проводились генетико-иммунологические исследования устойчивости к парше. <...> Располагая данными о формировании мужских и женских гамет, селекционер планирует тип и объем скрещиваний, получая достаточное количество гибридного материала для дальнейшего отбора сортов <...>