Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВИКТОР ПЕТРОВИЧ БУРЕНОК
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID41042
Аннотация1. Изучить возбудителей, вредоносность и распространение корневых гнилей. 2. Выявить действие агротехнических приемов (предшественников в севообороте, способов обработки почвы, удобрений, препарата ТУР, норм и сроков сева) на развитие болезни пшеницы и ячменя.
ВИКТОР, П.Б. КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / П.Б. ВИКТОР .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1977 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/41042 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР h~r$ *S~£<Q Ot МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ПС^О bfo*i'Ull ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Виктор Петрович БУРЕНОК КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (06.01.11 — Фитопатология и защита растений) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА —1977 £абота выполнена на Кемеровской Государственной об ластной сельскохозяйственной опытной станции в период про хождения аспирантокой подготовки при Алтайаком научно-ис следовательском институте земледелия и селекции сельскохо зяйственных культур. <...> В Кемеровской области намечено производить в десятой пятилетке в среднем за год 1482,4 тыс. тонн зерна, в связи с чем урожайность зерновых культур повысить до 16,1 центнера с каждого гектара. <...> Одним из приемов увеличения сбора зерна наиболее цен ных зерновых культур — пшеницы и ячменя является защита их от болезней, в том числе от корневой гнили, обладающей высокой вредоносностью и большим ареалом распространения. <...> В Кемеровской области ежегодно проявляется поражение растений яровой пшеницы и ячменя корневыми гнилями, а се менного зерна—гельминтоспориозом и рядом других заболе ваний. <...> Выявить действие агротехнических приемов (предшест венников в севообороте, способов обработки .почвы, удобрений, препарата ТУР, норм и сроков сева) на развитие болезни пше ницы и ячменя. <...> Дать оценку районированным и перспективным сортам пшеницы и ячменя по устойчивости к корневой гнили. («травме» научная внбпготека. <...> Несмотря на то, что у нас в стране и за рубежом накоплен большой мате риал по борьбе с корневыми гнилями зерновых культур, в Ке меровской области подобных исследований ранее не прово дилось. <...> Корневая гниль изучалась <...>