Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №2 2015

ИММУННЫЙ СТАТУС БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЗАРАЖЕНИИ Salmonella cholerae suis НА ФОНЕ ПОДОСТРОГО Т-2 ТОКСИКОЗА (130,00 руб.)

0   0
Первый авторШахов
АвторыСашнина Л.Ю., Масьянов Ю.Н., Востроилова Г.А., Тафинцева И.Ю.
Страниц10
ID410391
АннотацияСовременное животноводство ведется в условиях экологического неблагополучия, вызванного контаминацией кормов микотоксинами, наличием в среде обитания животных потенциально патогенных микроорганизмов (эшерихии, сальмонеллы, кокковая микрофлора и др.) и различных ксенобиотиков физической и химической природы. Особую тревогу вызывает суммарное воздействие иммунопатогенных факторов на животных, регистрируемое в промышленных хозяйствах. В настоящей работе изучено сочетанное воздействие Т-2 токсина и сальмонелл на иммунный статус беспородных белых крыс. Животных содержали в условиях вивария, группы формировали по принципу аналогов, используя в качестве критерия массу тела. Контролем служила I группа. Остальным крысам в течение 6 сут с кормом вводили Т-2 токсин в дозе 140 мкг/кг (II и III группы) и 560 мкг/кг (IV и V группы). Через 1 сут после подострой интоксикации животных заражали внутрибрюшинно суточной культурой сальмонелл Salmonella cholerae suis в дозах 1,90 млрд кл. (II и IV группы) и 1,95 млрд кл. (III и V группы). После инфицирования за крысами в течение 6 сут вели клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость, симптомокомплекс и падеж. На 7-е сут у инфицированных и интактных животных определяли морфологические показатели крови и иммунный статус. Установлено, что заражение крыс сальмонеллами на фоне Т-2 токсикоза сопровождается существенными изменениями гемоморфологического и иммунного статуса. Появление у животных выраженной нейтрофилии сочеталось с увеличением в крови концентрации IL-1. Незначительное повышение гуморального неспецифического иммунитета было обусловлено синергидным действием токсина и возбудителя инфекции. Комплементарная активность сыворотки крови, необходимая для повышения устойчивости организма к интоксикации, возросла пропорционально увеличению доз токсина и сальмонелл. Отмечено повышение титра естественных антител, значительное снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, а также содержания лизоцима, служащих первой линией защиты организма, и выраженным угнетением системы Т-лимфоцитов, особенно у животных, инфицированных более высокой дозой сальмонелл. Уменьшение количества Т-клеток сочеталось с более низкой концентрацией в крови IL-2. Введение крысам сальмонелл на фоне интоксикации способствовало усилению стимуляции гуморального иммунитета, что сочеталось с повышением дифференцировки (доли) В-лимфоцитов, концентрации общих иммуноглобулинов в крови и индукцией противосальмонеллезных антител, а также сопровождалось появлением С-реактивного белка в крови, указывающим на развитие воспалительного процесса. Полученные данные свидетельствуют о дисбалансе между функционированием защитных систем организма животных в условиях смоделированного токсикантом и потенциальным патогеном экологического неблагополучия.
УДК619:636.028:612.017
ИММУННЫЙ СТАТУС БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЗАРАЖЕНИИ Salmonella cholerae suis НА ФОНЕ ПОДОСТРОГО Т-2 ТОКСИКОЗА / А.Г. Шахов [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №2 .— С. 112-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/410391 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.2.245rus ИММУННЫЙ СТАТУС БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЗАРАЖЕНИИ НА ФОНЕ ПОДОСТРОГО Т-2 ТОКСИКОЗА А.Г. ШАХОВ, Л.Ю. САШНИНА, Ю.Н. МАСЬЯНОВ, Г.А. ВОСТРОИЛОВА, И.Ю. ТАФИНЦЕВА Современное животноводство ведется в условиях экологического неблагополучия, вызванного контаминацией кормов микотоксинами, наличием в среде обитания животных потенциально патогенных микроорганизмов (эшерихии, сальмонеллы, кокковая микрофлора и др.) и различных ксенобиотиков физической и химической природы. <...> Особую тревогу вызывает суммарное воздействие иммунопатогенных факторов на животных, регистрируемое в промышленных хозяйствах. <...> В настоящей работе изучено сочетанное воздействие Т-2 токсина и сальмонелл на иммунный статус беспородных белых крыс. <...> Остальным крысам в течение 6 сут с кормом вводили Т-2 токсин в дозе 140 мкг/кг (II и III группы) и 560 мкг/кг (IV и V группы). <...> Через 1 сут после подострой интоксикации животных заражали внутрибрюшинно суточной культурой сальмонелл в дозах 1,90 млрд кл. <...> На 7-е сут у инфицированных и интактных животных определяли морфологические показатели крови и иммунный статус. <...> Установлено, что заражение крыс сальмонеллами на фоне Т-2 токсикоза сопровождается существенными изменениями гемоморфологического и иммунного статуса. <...> Появление у животных выраженной нейтрофилии сочеталось с увеличением в крови концентрации IL-1. <...> Незначительное повышение гуморального неспецифического иммунитета было обусловлено синергидным действием токсина и возбудителя инфекции. <...> Комплементарная активность сыворотки крови, необходимая для повышения устойчивости организма к интоксикации, возросла пропорционально увеличению доз токсина и сальмонелл. <...> Отмечено повышение титра естественных антител, значительное снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, а также содержания лизоцима, служащих первой линией защиты организма, и выраженным угнетением системы Т-лимфоцитов, особенно у животных <...>