Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №6 2014

О КОНТАМИНАЦИИ МИКОТОКСИНАМИ СЕНАЖА И СИЛОСА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторКононенко
АвторыБуркин А.А.
Страниц7
ID410364
АннотацияСовершенствование приемов оценки санитарного качества травяных кормов с учетом всего многообразия факторов негативного воздействия на животных — важнейшая задача сельскохозяйственной науки. В представленной работе изучена загрязненность сенажированных и силосованных кормов микотоксинами (Т-2 токсин, диацетоксисцирпенол, дезоксиниваленол, зеараленон, фумонизины, альтернариол, стеригматоцистин, эмодин, циклопиазоновая кислота, охратоксин А, цитринин, микофеноловая кислота, PR-токсин, афлатоксин В1 и эргоалкалоиды) с помощью метода непрямого конкурентного иммуноферментного анализа. В результате обследования 30 производственных партий с предприятий, расположенных в центральных областях (Брянская, Липецкая, Московская, Смоленская и Тверская) европейской части России, установлен множественный характер загрязненности. Во всех образцах было найдено 8 и более микотоксинов и более чем в половине — 14-15. Альтернариол встречался повсеместно в обоих видах кормов в количествах 50-1260 мкг/кг, для афлатоксина В1, охратоксина А, цитринина и эргоалкалоидов отмечали обширную контаминацию малой интенсивности. В сенаже при высокой встречаемости всех фузариотоксинов массовая концентрация Т-2 токсина была наименьшей (4-30 мкг/кг), а количества диацетоксисцирпенола, дезоксиниваленола, зеараленона и фумонизинов соответствовали диапазону 100-1000 мкг/кг. Стеригматоцистин, эмодин, циклопиазоновая и микофеноловая кислоты, PR-токсин имели практически повсеместное распространение, при этом эмодин, циклопиазоновая кислота и PR-токсин — нередко в количествах свыше 1000 мкг/кг. В силосе, заготовленном в основном из травостоя кукурузы, отмечены черты сходства с зерном этой культуры из центра европейской России по частому обнаружению Т-2 токсина и дезоксиниваленола в значительных количествах (соответственно до 350 и 2820 мкг/кг). Стеригматоцистин и эмодин присутствовали во всех образцах, PR-токсин, циклопиазоновая кислота и микофеноловая кислота несколько уступали по этому показателю. Их накопление было ниже, чем в сенаже, а для микофеноловой кислоты в целом оставалось прежним. Среди возможных причин различий в контаминации сенажа и силоса обсуждаются ботанический состав травостоев и особенности комплекса токсинообразующих грибов, сопровождающих вегетацию растений и последующий процесс ферментирования.
УДК636.086:636.085.19:632.4
Кононенко, Г.П. О КОНТАМИНАЦИИ МИКОТОКСИНАМИ СЕНАЖА И СИЛОСА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ / Г.П. Кононенко, А.А. Буркин // Сельскохозяйственная биология .— 2014 .— №6 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/410364 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНОНЕНКО, А.А. БУРКИН Совершенствование приемов оценки санитарного качества травяных кормов с учетом всего многообразия факторов негативного воздействия на животных — важнейшая задача сельскохозяйственной науки. <...> В представленной работе изучена загрязненность сенажированных и силосованных кормов микотоксинами (Т-2 токсин, диацетоксисцирпенол, дезоксиниваленол, зеараленон, фумонизины, альтернариол, стеригматоцистин, эмодин, циклопиазоновая кислота, охратоксин А, цитринин, микофеноловая кислота, PR-токсин, афлатоксин В1 и эргоалкалоиды) с помощью метода непрямого конкурентного иммуноферментного анализа. <...> В результате обследования 30 производственных партий с предприятий, расположенных в центральных областях (Брянская, Липецкая, Московская, Смоленская и Тверская) европейской части России, установлен множественный характер загрязненности. <...> Альтернариол встречался повсеместно в обоих видах кормов в количествах 50-1260 мкг/кг, для афлатоксина В1, охратоксина А, цитринина и эргоалкалоидов отмечали обширную контаминацию малой интенсивности. <...> В сенаже при высокой встречаемости всех фузариотоксинов массовая концентрация Т-2 токсина была наименьшей (4-30 мкг/кг), а количества диацетоксисцирпенола, дезоксиниваленола, зеараленона и фумонизинов соответствовали диапазону 100-1000 мкг/кг. <...> В силосе, заготовленном в основном из травостоя кукурузы, отмечены черты сходства с зерном этой культуры из центра европейской России по частому обнаружению Т-2 токсина и дезоксиниваленола в значительных количествах (соответственно до 350 и 2820 мкг/кг). <...> Стеригматоцистин и эмодин присутствовали во всех образцах, PR-токсин, циклопиазоновая кислота и микофеноловая кислота несколько уступали по этому показателю. <...> Среди возможных причин различий в контаминации сенажа и силоса обсуждаются ботанический состав травостоев и особенности комплекса токсинообразующих грибов, сопровождающих вегетацию растений и последующий <...>