Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2015

ПРЕВРАЩЕНИЕ МНОГОСЛОЙНОГО ГРАФЕНА В АЛМАЗНУЮ ПЛЕНКУ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтипина
АвторыСорокина Т.П., Сорокин П.Б.
Страниц4
ID410312
АннотацияВ данной работе мы предложили теоретическую модель получения чистых алмазных пленок с помощью химической функционализации графена. Наши ab initio расчеты показали, что в зависимости от типа функционализации графен может безбарьерно переходить кубическую или гексагональную алмазную пленку с различной поверхностью и свойствами. Мы изучили функционализацию водородом, фтором и водой при различных температурах и давлениях.
УДК53, 544
Антипина, Л.Ю. ПРЕВРАЩЕНИЕ МНОГОСЛОЙНОГО ГРАФЕНА В АЛМАЗНУЮ ПЛЕНКУ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ / Л.Ю. Антипина, Т.П. Сорокина, П.Б. Сорокин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2015 .— №7 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/410312 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 53, 544 Л.Ю. Антипина*,**, Т.П. Сорокина*,**, П.Б. Сорокин*,** ПРЕВРАЩЕНИЕ МНОГОСЛОЙНОГО ГРАФЕНА В АЛМАЗНУЮ ПЛЕНКУ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ (*Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов», **Московский физико-технический институт (государственный университет)) e-mail: lyuantipina@tisnum.ru В данной работе мы предложили теоретическую модель получения чистых алмазных пленок с помощью химической функционализации графена. <...> Наши ab initio расчеты показали, что в зависимости от типа функционализации графен может безбарьерно переходить кубическую или гексагональную алмазную пленку с различной поверхностью и свойствами. <...> Мы изучили функционализацию водородом, фтором и водой при различных температурах и давлениях. <...> Ключевые слова: DFT, графен, многослойный графен, алмазная пленка Получение графена [1] положило начало новой области исследований – 2D материалы и их свойства. <...> Одним из способов изменения его свойств (электронные, механические, оптические) является процесс функционализации его поверхности различными адатомами и молекулярными группами, например водородом, фтором, азотом, кислородом и пр. <...> Тип, концентрация и расположение адатомов на поверхности графена могут существенно повлиять на электронные свойства материала. <...> Полностью функционализованный графен можно рассматривать в качестве первого члена в серии sp3-гибридизированных углеродных пленок, конформеры которых принадлежат к семейству алмазных пленок с различной поверхностью. <...> Было установлено [2-4], что адсорбция адатомов на поверхности многослойного графена приводит к связыванию верхних углеродных слоев с нижними и, в дальнейшем, к формированию алмазной пленки без какого-либо активационного барьера (по крайней мере, для пленок, содержащих 2-6 слоев). <...> В работе [3] этот эффект был назван химически-индуцированным фазовым переходом. <...> В то время как бензол можно назвать элементарной единицей графена <...>