Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2015

СОПРОТИВЛЕНИЕ ОКИСЛЕНИЮ УГЛЕРОД – УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР ДИФФУЗИОННОГО ТОРМОЖЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесников
Страниц7
ID410302
АннотацияВ области контроля скорости окисления диффузионными процессами в температурном интервале от 1200 К и до температур сублимации сохраняется и значимая роль свойств углеродного вещества, его структуры и состава. Влияние природы углеродного материала на скорость окисления в диффузионном режиме изучено не достаточно. В настоящее время разрабатываются углеродные конструкционные материалы на базе новых типов прекурсоров углеродных наполнителей и матриц. Недостаточный учет особенностей структуры и состава вещества создает высокую степень риска при применении изделий из этих материалов в ответственных областях техники. Целью настоящей статьи является обобщение экспериментальных исследований определения окислительной стойкости углеродных материалов и предложение для них аппроксимационных зависимостей.
УДК666.764.4:621.762.01
Колесников, С.А. СОПРОТИВЛЕНИЕ ОКИСЛЕНИЮ УГЛЕРОД – УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР ДИФФУЗИОННОГО ТОРМОЖЕНИЯ / С.А. Колесников // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №7 .— С. 1-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/410302 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 58 (7) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2015 УДК 666.764.4:621.762.01 С.А. Колесников СОПРОТИВЛЕНИЕ ОКИСЛЕНИЮ УГЛЕРОД – УГЛЕРОДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР ДИФФУЗИОННОГО ТОРМОЖЕНИЯ (Акционерное общество «НИИграфит», Госкорпорации «Росатом») e-mail: Skolesnikov02@mail.ru В области контроля скорости окисления диффузионными процессами в температурном интервале от 1200 К и до температур сублимации сохраняется и значимая роль свойств углеродного вещества, его структуры и состава. <...> Влияние природы углеродного материала на скорость окисления в диффузионном режиме изучено не достаточно. <...> В настоящее время разрабатываются углеродные конструкционные материалы на базе новых типов прекурсоров углеродных наполнителей и матриц. <...> Недостаточный учет особенностей структуры и состава вещества создает высокую степень риска при применении изделий из этих материалов в ответственных областях техники. <...> Целью настоящей статьи является обобщение экспериментальных исследований определения окислительной стойкости углеродных материалов и предложение для них аппроксимационных зависимостей. <...> Ключевые слова: конструкционный графит, углерод-углеродные композиционные материалы, удельная скорость окисления, кристаллическая структура, каталитически активные примеси, надмолекулярная структура углеродного вещества, эмпирическая аппроксимация, диффузионный режим окисления Углеродные конструкционные материалы (УКМ), в том числе углерод – углеродные композиционные (УУКМ), востребованы в современных высокотемпературных агрегатах. <...> По результатам исследований механизма окисления углеродных материалов и графита [1,2] выделяют две характерные области: - преобладание влияния кинетических параметров на скорость окисления (рабочий интервал температур, как правило, от 750 К до 1200 К); - область ограничения скорости окисления диффузионными явлениями (температурный интервал от 1200 <...>