Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №2 2014

ЦИСТИТ КАК ВЕРОЯТНЫЙ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР СИНДРОМА НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У СОБОЛЕЙ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболев
АвторыЖданов С.И.
Страниц6
ID410272
АннотацияВ статье рассматриваются гистологические изменения мочевого пузыря с патологоанатомическими признаками цистита у молодняка соболя черного в возрасте 7 мес при синдроме недержания мочи. Недержание мочи у соболей («wet belly», «мокрое брюшко», «подмокание») — заболевание пушных зверей, проявляющееся непроизвольным мочеиспусканием. Ранее в наших исследованиях показано, что недержание мочи у соболей («подмокание») — основной симптом заболевания, наряду с которым у больных животных наблюдается анемия, потеря мышечной массы, анорексия, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. В рамках настоящей работы при патолого-анатомическом исследовании внутренних органов у молодняка соболя черного (76 гол.) с клиническими признаками недержания мочи в 28 % случаев у самцов и в 41 % случаев у самок выявлен цистит в катаральной или геморрагической форме. По сравнению с клинически здоровыми животными у больных соболей методами количественной морфометрии обнаружены статистически значимые отличия в морфологии мочевого пузыря. Наиболее существенные из них — уменьшение толщины слизистой и мышечной оболочки мочевого пузыря, что, вероятно, связано с такими нарушениями его функции, как атония и дилатация. С помощью гистохимических методов в собственной пластинке мочевого пузыря у больных животных выявлены признаки накопления гликозаминогликанов, свидетельствующие об активации локальных защитных механизмов вследствие развития воспалительного процесса. Полученные в настоящем исследовании результаты подтверждают гипотезу о наличии у значительной части (до 40 %) животных с синдромом недержания мочи воспалительного процесса в мочевом пузыре.
УДК619:636.934.55:616.62-002:616.62-008.222:591.8
Соболев, В.Е. ЦИСТИТ КАК ВЕРОЯТНЫЙ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР СИНДРОМА НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У СОБОЛЕЙ / В.Е. Соболев, С.И. Жданов // Сельскохозяйственная биология .— 2014 .— №2 .— С. 115-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/410272 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖДАНОВ2 В статье рассматриваются гистологические изменения мочевого пузыря с патологоанатомическими признаками цистита у молодняка соболя черного в возрасте 7 мес при синдроме недержания мочи. <...> Недержание мочи у соболей («wet belly», «мокрое брюшко», «подмокание») — заболевание пушных зверей, проявляющееся непроизвольным мочеиспусканием. <...> Ранее в наших исследованиях показано, что недержание мочи у соболей («подмокание») — основной симптом заболевания, наряду с которым у больных животных наблюдается анемия, потеря мышечной массы, анорексия, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. <...> В рамках настоящей работы при патолого-анатомическом исследовании внутренних органов у молодняка соболя черного (76 гол.) с клиническими признаками недержания мочи в 28 % случаев у самцов и в 41 % случаев у самок выявлен цистит в катаральной или геморрагической форме. <...> По сравнению с клинически здоровыми животными у больных соболей методами количественной морфометрии обнаружены статистически значимые отличия в морфологии мочевого пузыря. <...> Наиболее существенные из них — уменьшение толщины слизистой и мышечной оболочки мочевого пузыря, что, вероятно, связано с такими нарушениями его функции, как атония и дилатация. <...> С помощью гистохимических методов в собственной пластинке мочевого пузыря у больных животных выявлены признаки накопления гликозаминогликанов, свидетельствующие об активации локальных защитных механизмов вследствие развития воспалительного процесса. <...> В отечественной и зарубежной ветеринарной литературе обозначение рассматриваемого в настоящей статье заболевания пушных зверей существенно различается. <...> В Российской Федерации наиболее часто используется термин «подмокание», подразумевающий нарушение мочеотделения у самцов норок и соболей и непроизвольное мочеиспускание (1). <...> Он не вполне корректен, поскольку не отражает область развития патологического процесса и, как следствие, более <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.