Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №2 2014

СОДЕРЖАНИЕ ТЕСТОСТЕРОНА И ХОЛЕСТЕРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПРОДУКТИВНОСТИ, ВОЗРАСТА И СЕЗОНА ГОДА (130,00 руб.)

0   0
Первый авторАмерханов
АвторыАбилов А.И., Ескин Г.В., Комбарова Н.А., Турбина И.С., Федорова Е.В., Варенников М.В., Гусев И.В.
Страниц8
ID410264
АннотацияИзвестно, что андрогены обеспечивают половую дифференциацию в период внутриутробного развития и ее поддержание у взрослых быков-производителей, определяют функцию яичек, простаты, семенников, качество спермы, участвуют в работе иммунной системы, влияют на процессы репликации, транскрипции, трансляции, клеточное деление и т.д. В свою очередь, на синтез андрогенов влияют как эндогенные факторы (например, генотип, синтез предшественника), так и внешние условия, в частности тип кормления или сезон года. Мы сравнили концентрации тестостерона и холестерина в сыворотке крови у быков-производителей современной селекции по сезонам в зависимости от возраста и селекционной направленности. В течение 20122013 годов в условиях ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (ОАО «ГЦВ», Подольский р-н, Московская обл.) на 49 особях быков-производителей мясных, молочных и комбинированных пород с физиологически нормальным исходным фоном тестируемого гормона и его предшественника показано, что чем выше концентрация холестерина в сыворотке крови, тем выше концентрация тестостерона (Р < 0,01). Интенсивность выработки тестостерона у быков-производителей зависит от возраста и породы, а также от сезона года. Так, у быков мясных пород по сравнению с быками молочных пород концентрация сывороточного тестостерона выше (18,12±5,13 ммоль/л против 16,36±5,15 ммоль/л). По нашим данным, на содержание тестостерона в сыворотке крови у быков-производителей голштинской породы не влияет red-фактор.
УДК636.2:636.018:577.175.622:577.171.5
СОДЕРЖАНИЕ ТЕСТОСТЕРОНА И ХОЛЕСТЕРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПРОДУКТИВНОСТИ, ВОЗРАСТА И СЕЗОНА ГОДА / Х.А. Амерханов [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2014 .— №2 .— С. 62-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/410264 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59-66 Репродуктивная биология УДК 636.2:636.018:577.175.622:577.171.5 СОДЕРЖАНИЕ ТЕСТОСТЕРОНА И ХОЛЕСТЕРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПРОДУКТИВНОСТИ, ВОЗРАСТА И СЕЗОНА ГОДА Х.А. <...> ГУСЕВ2 Известно, что андрогены обеспечивают половую дифференциацию в период внутриутробного развития и ее поддержание у взрослых быков-производителей, определяют функцию яичек, простаты, семенников, качество спермы, участвуют в работе иммунной системы, влияют на процессы репликации, транскрипции, трансляции, клеточное деление и т.д. <...> В свою очередь, на синтез андрогенов влияют как эндогенные факторы (например, генотип, синтез предшественника), так и внешние условия, в частности тип кормления или сезон года. <...> Мы сравнили концентрации тестостерона и холестерина в сыворотке крови у быков-производителей современной селекции по сезонам в зависимости от возраста и селекционной направленности. <...> В течение 20122013 годов в условиях ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (ОАО «ГЦВ», Подольский р-н, Московская обл.) на 49 особях быков-производителей мясных, молочных и комбинированных пород с физиологически нормальным исходным фоном тестируемого гормона и его предшественника показано, что чем выше концентрация холестерина в сыворотке крови, тем выше концентрация тестостерона (Р < 0,01). <...> Интенсивность выработки тестостерона у быков-производителей зависит от возраста и породы, а также от сезона года. <...> Так, у быков мясных пород по сравнению с быками молочных пород концентрация сывороточного тестостерона выше (18,12±5,13 ммоль/л против 16,36±5,15 ммоль/л). <...> По нашим данным, на содержание тестостерона в сыворотке крови у быков-производителей голштинской породы не влияет red-фактор. <...> Известно, что андрогены, относящиеся к группе стероидных половых гормонов, крайне важны для реализации физиологических (в особенности репродуктивных) функций у быков-производителей: эти гормоны обеспечивают половую <...>