Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

ЛИГНИН В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА ПРИ ОЧИСТКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаевская
АвторыЩеголихина Н.А.
Страниц3
ID410140
АннотацияПредставлены результаты исследования процессов статической и динамической сорбции нефтепродуктов и фенолов на лигнине, который является побочным продуктом гидролизного производства. Показана возможность использования лигнина, как недорого сорбента, в процессах очистки сточных вод с достаточно высокими значениями степени очистки.
УДК628. 543+668. 545
Минаевская, Л.В. ЛИГНИН В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА ПРИ ОЧИСТКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД / Л.В. Минаевская, Н.А. Щеголихина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 112-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/410140 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 55 (10) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 УДК 628. <...> 545 Л.В. Минаевская, Н.А. Щеголихина ЛИГНИН В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА ПРИ ОЧИСТКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД (Дальневосточный федеральный университет) e-mail:minaevskaylv@mail.ru, shegolihinana@mail.ru Представлены результаты исследования процессов статической и динамической сорбции нефтепродуктов и фенолов на лигнине, который является побочным продуктом гидролизного производства. <...> Показана возможность использования лигнина, как недорого сорбента, в процессах очистки сточных вод с достаточно высокими значениями степени очистки. <...> Ключевые слова: лигнин, сорбция, нефтепродукты, фенолы, очистка, сточные воды Вопросы экологии и охраны окружающей среды предполагают использование в современной технологии малоотходного производства. <...> Особую актуальность имеет утилизация побочных продуктов химической промышленности и удаление из промышленных и сточных вод нефтепродуктов и фенолов. <...> Одним из побочных продуктов целлюлозного и гидролизного производства является лигнин − полимер древесины ароматической природы с фенилпропановой структурной единицей. <...> Природная полимерная структура в сочетании с широким спектром ионогенных группировок обусловливает наличие сорбционной способности лигнина к различного рода загрязнителям, в том числе органическим. <...> СОРБЦИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ Лигнин как сорбент можно применять для предварительной очистки сточных и льяльных вод с высоким содержанием нефтепродуктов [2]. <...> При исследовании статической и одноступенчатой динамической сорбции содержание нефтепродуктов оставалось гораздо выше предельно допустимой концентрации (ПДК=0,2 мг/л) для природных вод открытых пресных и соленых водоемов. <...> Для увеличения глубины очистки воды с целью достижения указанной ПДК была использована установка с 2-х и 3-х стадийной фильтрацией. <...> В качестве фильтра использовался предварительно отмытый и высушенный лигнин гидролизного <...>