Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВЫХ 3(4)-(БРОМАЦЕТИЛ)БЕНЗОЛСУЛЬФОНИЛАМИДОВ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮровский
АвторыТарасов А.В., Москвичев Ю.А.
Страниц4
ID410112
АннотацияИсследованы особенности взаимодействия 3(4)-(бромацетил)бензолсульфонилхлоридов с различными аминами. Предложен общий метод синтеза новых 3(4)-(бромацетил)бензолсульфониламидов. Показана возможность использования 3(4)-(бромацетил)бензолсульфониламидов для получения гетероциклических соединений на примере реакции с тиомочевиной.
УДК547.541.521
Юровский, А.М. СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВЫХ 3(4)-(БРОМАЦЕТИЛ)БЕНЗОЛСУЛЬФОНИЛАМИДОВ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ / А.М. Юровский, А.В. Тарасов, Ю.А. Москвичев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/410112 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 55 (10) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 УДК 547.541.521 А.М. Юровский, А.В. Тарасов, Ю.А. Москвичев СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВЫХ 3(4)-(БРОМАЦЕТИЛ)БЕНЗОЛСУЛЬФОНИЛАМИДОВ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ (Ярославский государственный технический университет) e-mail: amyur@mail.ru Исследованы особенности взаимодействия 3(4)-(бромацетил)бензолсульфонилхлоридов с различными аминами. <...> Показана возможность использования 3(4)-(бромацетил)бензолсульфониламидов для получения гетероциклических соединений на примере реакции с тиомочевиной. <...> Ключевые слова: 2-аминотиазолы, амины, сульфобензойные кислоты, сульфониламид, тиомочевина, фенацилбромид Ранее нами была предложена схема получения новых замещенных 3-(бромацетил)бензолсульфонилхлоридов 1 на основе реакции дихлорангидридов замещенных 3-сульфобензойных кислот с диазометаном [1], являющихся весьма ценными интермедиатами для использования их в органическом синтезе. <...> Наличие в описываемой молекуле двух реакционных центров потенциально дает возможность селективного проведения реакций последовательно по каждому из них. <...> И сульфонилхлориды [2], и α-галогенкетоны в целом, а в частности фенацилбромиды [3], широко используются в органическом синтезе благодаря их высокой реакционной способности. <...> В плане реакционной способности α-галогенкетоны имеют определенные сходства с сульфонилхлоридами – обе эти группировки способны вступать в реакцию с нуклеофилами. <...> Широко известны реакции α-галогенкетонов с алифатическими [4] и ароматическими аминами [5], а так же фенолами [6]. <...> Аналогичные реакции сульфонилхлоридов так же в достаточной мере описаны [2, 7]. <...> В литературе отсутствуют данные, которые позволили бы сравнить реакционную способность указанных групп в данных процессах, в частности, в реакциях с аминами. <...> В работе рассматривается вопрос последовательности участия функциональных групп ряда бромацетилбензолсульфонилхлоридов в реакции <...>