Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №1 2013

РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА СЛОВЕНИИ В ПОДДЕРЖАНИИ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА В ГОСУДАРСТВЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМильчакова
Страниц9
ID410100
АннотацияРеальное функционирование конституционной юстиции в Словении началось лишь в 1991 г., когда в стране был установлен конституционный строй. За довольно непродолжительный период Суд смог утвердиться в качестве органа конституционной юстиции, задачи и характер деятельности которого соответствуют органу конституционного контроля в странах с европейской моделью централизованного контроля. Конституция Словении обеспечивает автономию и независимость Конституционного суда, который выполняет две важные функции, необходимые в демократическом обществе: следит за соблюдением конституционности и законности в государстве и обеспечивает защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина. При этом в Конституции установлен открытый перечень полномочий Конституционного суда, который может быть расширен законом.
Мильчакова, О.В. РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА СЛОВЕНИИ В ПОДДЕРЖАНИИ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА В ГОСУДАРСТВЕ / О.В. Мильчакова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №1 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/410100 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мильчакова* роль конституционного суда словении в поддержании правового порядка в государстве аннотация. <...> Реальное функционирование конституционной юстиции в Словении началось лишь в 1991 г., когда в стране был установлен конституционный строй. <...> За довольно непродолжительный период Суд смог утвердиться в качестве органа конституционной юстиции, задачи и характер деятельности которого соответствуют органу конституционного контроля в странах с европейской моделью централизованного контроля. <...> При этом в Конституции установлен открытый перечень полномочий Конституционного суда, который может быть расширен законом. ключевые слова: юриспруденция, конституционность, законность, контроль, Словения, жалоба, судопроизводство, юстиция, конституция, правопорядок. <...> О рган конституционного контроля в Словении впервые был учрежден в 1963 г., одновременно с созданием конституционных судов в других пяти республиках, входивших в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) и союзного Конституционного суда СФРЮ. <...> Но реальное функционирование конституционной юстиции в Словении началось лишь после 1991 г., когда в стране, вышедшей из состава СФРЮ, был установлен конституционный строй, минимальными признаками наличия которого являются разделение властей и гарантированная судебная защита прав человека. суда в Словении урегулирован в Конституции 1991 г.1 Современный статус Конституционного в Законе «О Конституционному суде» 1 Ustava Republike Slovenije (Uradni list RS, št. <...> . © Олеся Владимировна Мильчакова * Докторант, доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) [millov@yandex.ru] 123995, г. Москва, ул. <...> С одной стороны, исходя из текста Конституции, Конституционный суд не входит ни в одну ветвь власти и как бы обособлен от судебной власти: в Главе IV «Государственное устройство», в которой в том числе урегулирован статус судебной <...>