Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2013

ЭВОЛЮЦИЯ И НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ СЛОЖНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНевинский
Страниц12
ID410068
АннотацияВажной задачей юридической науки является определение правового статуса человека. Суть правового статуса человека коренится в регулируемом нормами права возможном и должном поведении человека, т.е. в его правах и обязанностях, интегрированных в последние десятилетия в доктрину прав человека. Настоящая доктрина признана международным сообществом и национальным законодательством большинства стран мира. В исследовании прав человека особое место отводится определению их сущности как природной и социальной ценности, эволюции со времен глубокой античности до наших дней. При этом предлагается условная периодизация в развитии философско-правовой мысли с выделением наиболее существенных черт отношения к ним. Важное значение придается выявлению общих тенденций и особенностей развития прав человека в разные эпохи, у разных народов, в разных конкретноисторических ситуациях. Особое значение отводится процессу перехода от «классовой сущности» прав личности, в том числе в СССР, советской России, к правам человека как биосоциального существа. Акцентируется внимание на трудностях пространственно-цивилизационного продвижения идеологии прав человека (европейская и христианская культура, исламская культура, культура народов Юго-Восточной Азии и пр.), обращается внимание на парадоксы и изъяны самой доктрины прав человека и практики ее реализации. Это касается распространения в мировом сообществе мнения об устаревании идеологии прав человека; соотношения человека как «цели» и «орудия» в руках государства; техногенного вторжения в природную (биологическую) сущность человека; проблем разоружения среды обитания человека и пр. Вместе с тем очевидно, что сегодня доктрина прав человека остается важнейшим ориентиром жизнедеятельности человека на планете, хотя она и требует дальнейшего совершенствования в целях рационализации его пребывания на земле, обеспечения готовности к новым вызовам.
Невинский, В.В. ЭВОЛЮЦИЯ И НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ СЛОЖНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА / В.В. Невинский // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №12 .— С. 70-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/410068 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA Конституции российсКой федерации — 20 лет В.В. Невинский* эВОЛюЦИЯ И НОВЫЕ гОРИЗОНТЫ ПРАВ чЕЛОВЕКА ИЛИ СЛОжНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ чЕЛОВЕчЕСТВА аннотация. <...> Важной задачей юридической науки является определение правового статуса человека. <...> Суть правового статуса человека коренится в регулируемом нормами права возможном и должном поведении человека, т.е. в его правах и обязанностях, интегрированных в последние десятилетия в доктрину прав человека. <...> Настоящая доктрина признана международным сообществом и национальным законодательством большинства стран мира. <...> В исследовании прав человека особое место отводится определению их сущности как природной и социальной ценности, эволюции со времен глубокой античности до наших дней. <...> При этом предлагается условная периодизация в развитии философско-правовой мысли с выделением наиболее существенных черт отношения к ним. <...> Особое значение отводится процессу перехода от «классовой сущности» прав личности, в том числе в СССР, советской России, к правам человека как биосоциального существа. <...> Акцентируется внимание на трудностях пространственно-цивилизационного продвижения идеологии прав человека (европейская и христианская культура, исламская культура, культура народов Юго-Восточной Азии и пр.), обращается внимание на парадоксы и изъяны самой доктрины прав человека и практики ее реализации. <...> Это касается распространения в мировом сообществе мнения об устаревании идеологии прав человека; соотношения человека как «цели» и «орудия» в руках государства; техногенного вторжения в природную (биологическую) сущность человека; проблем разоружения среды обитания человека и пр. <...> Вместе с тем очевидно, что сегодня доктрина прав человека остается важнейшим ориентиром жизнедеятельности человека на планете, хотя она и требует дальнейшего совершенствования в целях рационализации его пребывания на земле, обеспечения готовности к новым вызовам. ключевые слова <...>