Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 614204)
Контекстум

ПОТЕРИ АЗОТА УДОБРЕНИЙ ИЗ ПОЧВЫ И СОСТАВ ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРИМАС КАЗИС ПЕДИШЮС
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID41005
АннотацияДетальное изучение сущности процессов, приводящих к непроизводительным потерям азота в газообразной форме, позволит найти рациональные методы снижения потерь и тем самым повысить использование растениями азотных удобрений и их эффективность.
РИМАС, К.П. ПОТЕРИ АЗОТА УДОБРЕНИЙ ИЗ ПОЧВЫ И СОСТАВ ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / К.П. РИМАС .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1973 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/41005 (дата обращения: 24.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА j-мт На правах рукописи Римас Казис ПЕДИШЮС ПОТЕРИ АЗОТА УДОБРЕНИЙ ИЗ ПОЧВЫ И СОСТАВ ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ (Специальность № 06.01.04 — агрохимия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА — 1973 /-7 Работа выполнена на кафедре агрономической и биологи ческой химии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени <...> Тем не менее задача увеличения коэффициентов исполь зования растениями азота удобрений, снижения непроизводи тельных потерь его из почты по-прежнему весьма актуальна. <...> До недавнего времени считалось, что растения используют азот внесенных удобрений на 70—80%. <...> Азот внесенных в почву удобрении наряду с усвое нием растениями частично переходит в недоступные для них формы или теряется из почвы путем вымывания, или улету чивается в атмосферу вследствие* денитрификации. <...> Было установлено, что газообразные потери происходят не только вследствие биологической денитрификации, но и в результате химических реакций («хемоденитрификации»). <...> Эти процессы находятся в тесной связи с почвенными условиями, ее кислот ностью, влажностью, температурой, степенью аэрации и ско ростью потребления азота растениями и микроорганизмами. <...> Детальное изучение сущности процессов, приводящих к не производительным потерям азота в газообразной форме, по зволит найти рациональные методы снижения потерь и тем самым повысить использование растениями азотных удобре ний и их эффективность. <...> Для опытов использовали дерново-подзолистую почву из учхоза «Дубки» и пойменную почву из совхоза им. <...> 7,0 с глюкозой- в аэробных и* ана эробных <...>
ПОТЕРИ_АЗОТА_УДОБРЕНИЙ_ИЗ_ПОЧВЫ_И_СОСТАВ_ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ_ГАЗООБРАЗНЫХ_ПРОДУКТОВ_ПРИ_РАЗЛИЧНЫХ_УСЛОВИЯХ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА j-мт На правах рукописи Римас Казис ПЕДИШЮС ПОТЕРИ АЗОТА УДОБРЕНИЙ ИЗ ПОЧВЫ И СОСТАВ ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ (Специальность № 06.01.04 — агрохимия) диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат МОСКВА — 1973
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически