Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №5 2013

НОРМЫ JUS COGENS И МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛютов
Страниц14
ID410027
АннотацияВ статье анализируется возможность существования императивных норм общего международного права (jus cogens) в международном трудовом праве. Нормы jus cogens — это высший по иерархии источник международного права, которому не могут противоречить никакие международные договоры и иные источники международного права. Между тем в отечественной и зарубежной доктрине трудового права существует чрезвычайно большой разброс мнений по поводу того, что следует включать в состав норм jus cogens в международном трудовом праве. Можно утверждать, что представители науки трудового права значительно либеральнее относятся к возможному перечню норм jus cogens в международном трудовом праве, чем специалисты по международному праву. С учетом возможности появления нормы jus cogens без согласия суверенного государства, консервативной практики международных судебных органов в отношении этого вида правовых норм, а также опасности использования данной концепции не для защиты прав человека, а чисто в политических целях, в статье предлагается осторожное отношение к рассматриваемым нормам. На основании решений международных судов состоявшуюся легитимацию норм jus cogens в международном трудовом праве можно констатировать в отношении запрета дискриминации, а также запрета рабства как экстремальной формы принудительного труда. Применительно к другим, пусть и важнейшим, правам человека в сфере труда корректно говорить лишь о возможности их становления в качестве норм jus cogens.
Лютов, Н.Л. НОРМЫ JUS COGENS И МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО / Н.Л. Лютов // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №5 .— С. 37-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/410027 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лютов* НОРМЫ JUS COGENS И МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО аннотация. <...> В статье анализируется возможность существования императивных норм общего международного права (jus cogens) в международном трудовом праве. <...> Нормы jus cogens — это высший по иерархии источник международного права, которому не могут противоречить никакие международные договоры и иные источники международного права. <...> Можно утверждать, что представители науки трудового права значительно либеральнее относятся к возможному перечню норм jus cogens в международном трудовом праве, чем специалисты по международному праву. <...> С учетом возможности появления нормы jus cogens без согласия суверенного государства, консервативной практики международных судебных органов в отношении этого вида правовых норм, а также опасности использования данной концепции не для защиты прав человека, а чисто в политических целях, в статье предлагается осторожное отношение к рассматриваемым нормам. <...> На основании решений международных судов состоявшуюся легитимацию норм jus cogens в международном трудовом праве можно констатировать в отношении запрета дискриминации, а также запрета рабства как экстремальной формы принудительного труда. <...> Применительно к другим, пусть и важнейшим, правам человека в сфере труда корректно говорить лишь о возможности их становления в качестве норм jus cogens. ключевые слова: юриспруденция, jus cogens, трудовое право, международное трудовое право, Международная организация труда, Декларация МОТ 1998 г., императивные нормы, основополагающие принципы. <...> В 1 Венских конвенциях о праве международных договоров 1969 и 1986 гг. <...> : Статья 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. // Сборник международных договоров СССР. <...> © Лютов Никита Леонидович * Кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) [nlioutov@mail.ru] 123995, г. Москва, ул. <...> 495 LEX RUSSICA Все <...>